Психическая атака

4 Октябрь 2016 138
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

После, казалось бы, достигнутого в Женеве соглашения о принципах мирного урегулирования в Сирии американские «партнёры» вместо того, чтобы рекламировать на весь мир свои успешные миротворческие усилия, продемонстрировали всем, что любые заключённые с ними договоры не стоят бумаги, на которой они написаны. Вашингтон даже отказался сообщить международному сообществу содержание женевских соглашений, которые сам же и нарушил спустя всего несколько дней, атаковав с воздуха позиции правительственных войск и обеспечив авиационную поддержку наступлению террористов ИГИЛ. Затем началась форменная истерика с наспех сфабрикованными обвинениями и угрозами в адрес России. В результате то, что было бы логично объявить победой американской дипломатии, обернулось позорным провалом, компенсировать который, угрожая военной силой и террористическими атаками, мягко говоря, проблематично.

Тайное стало явным
Причины столь странного поведения объяснил министр иностранных дел России Сергей
Лавров в интервью BBC.
- Мы с самого начала предложили возглавляемой Америкой коалиции начать координировать наши операции и отделить - фактически отмежевать - оппозицию, сотрудничавшую с коалицией во главе с Соединёнными Штатами, от «ан-Нусры», ИГИЛ и других террористических группировок, - напомнил Сергей Лавров. - Американцы, как вам известно, были готовы только к устранению конфликтных ситуаций. Им потребовалось несколько месяцев, не меньше пары месяцев, пока в декабре мы не создали Международную группу поддержки Сирии. Тогда они твёрдо пообещали в приоритетном порядке отделить оппозицию от «ан-Нусры». Однако, несмотря на все многочисленные обещания и обязательства, они не в состоянии - или не хотят - это сделать. У нас всё больше и больше оснований считать, что с самого начала «ан-Нусру» планировалось сберечь и сохранить - так сказать, на всякий случай, для плана «Б» или для второй стадии, когда настанет время менять режим. Если говорить об Алеппо, могу только напомнить, что в августе этого года оппозиция - более чем 50% которой, как подтвердила ООН, составляла «Нусра» - захватила юго-западный пригород Алеппо, отрезав 1,5 миллиона человек, фактически взяв их в осаду и лишив их возможности получать припасы по самому простому и доступному пути. Тогда не было никакой шумихи, никаких истерических заявлений. Люди с Запада, которые, как я понимаю, имеют решающий голос, сочли, что это будет прелюдией к взятию оппозицией Алеппо. Теперь ситуация изменилась, и тут же поднялся шум.
Представитель Госдепартамента США Джон Кирби открыто пригрозил террористическими ударами «по российским интересам, возможно, даже по российским городам», добавив, что «Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолёты».
«А вам не кажется, что подобное чревовещание про «трупы в мешках», «теракты в российских городах» и «потери самолётов» больше похоже на команду «фас», чем на комментарий дипломата?» - прокомментировала откровения Кирби официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в социальной сети Facebook. Ответ по недипломатическим каналам прозвучал ещё жёстче: «России хорошо известно, где именно и сколько конкретно в Сирии, в том числе и в провинции Алеппо, находится неафишируемых «специалистов», занимающихся оперативным планированием и руководством операциями боевиков. Однако в случае попыток реализации угроз России и российским военнослужащим в Сирии, далеко не факт, что у боевиков найдутся мешки и время уносить ноги». Не так давно сменивший военный мундир на  цивильный пиджак дипломата Кирби начал уверять, что его неправильно поняли. Трудно сказать, что больше унизило офицерскую (адмиральскую) честь американца - угрозы гражданским лицам или неуклюжие попытки «включить заднюю».
27 сентября глава Пентагона Эштон Картер обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Сирии. А накануне постпред США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН назвала действия России «варварством». Эштон Картер договорился до возможности применить ядерное оружие в случае конфликта с Россией. В Москве его рассуждения без внимания не остались. «Серьёзную озабоченность вызывает упоминание о готовности использовать свой ядерный потенциал в случае вооружённого конфликта с российским участием с целью воспрепятствовать нашей стране в возможности применить ядерное оружие для отражения агрессии, - говорится в заявлении МИД РФ. - Хотелось бы надеяться, что в Вашингтоне понимают смысл подобных заявлений и их возможные последствия для международной безопасности и стабильности».
Досаду Картера понять можно - в случае прямого вступления в войну США и их вассалов по НАТО ядерное продолжение становится практически неизбежным. А победить в ядерной войне может надеяться только безумец.
Спешно включённый хор обвинений по делу сбитого над Украиной MH-17 в стиле WADA, как и большинство голливудских ремейков, особого успеха не имел.
28 сентября госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым выбросил последний дипломатический козырь, заявив, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. Не помогло.
- Я считаю, что если они не предоставят доказательств обратного, они либо управляемы «ан-Нусрой», либо негласно поддерживают эту террористическую организацию, - заявил Сергей Лавров корреспонденту BBC. - Если вспомнить историю, при администрации Рейгана «Аль-Каида» возникла из-за того, что Соединённые Штаты поддерживали в Афганистане движение моджахедов против Советского Союза. При Джордже Буше-младшем, когда США вторглись в Ирак и в мае 2003 года распустили все структуры с участием суннитов - армию, спецслужбы, полицию, - родился ИГИЛ. Боюсь, что нынешняя администрация Соединённых Штатов войдёт в историю как администрация, которая породила «ан-Нусру» и покровительствовала ей.
Напомним, что «Джебхат ан-Нусра» - сирийский филиал «Аль-Каиды». Так что преемственность налицо.
Фактор времени
Президентские выборы в США неумолимо приближаются, эффективность российских ВКС, находящихся в Сирии в соответствии с нормами международного права, очевидна, чего не скажешь ни о возглавляемой Вашингтоном коалиции, вторгшейся на сирийскую землю «по праву сильного», ни о поддерживаемых ею джихадистах. И какие победы может предъявить избирателю президент Обама и его Демократическая партия? А отношения с союзниками и партнёрами, построенные исключительно на признании силы мирового гегемона, начинают постепенно портиться. Исполненные по легко узнаваемому единому сценарию демонстрации в поддержку боевиков «ан-Нусры» в Алеппо (а именно от них войска Башара Асада освобождают сейчас квартал за кварталом), прошедшие в Берлине, Стамбуле, Чикаго и Лондоне, способны лишь прикрыть неприятную для Вашингтона действительность, но не изменить её.
- Сенат преодолел вето президента на «закон одиннадцатого сентября», позволяющий гражданам СГА (Соединённые государства Америки, США. - Ред.) подавать в суд на страны, чьих граждан обвиняют в терроризме. Белый дом возмущён этим решением. Ранее Саудовская Аравия пригрозила, если закон примут, продать свою долю в американских ценных бумагах и активах на сумму семьсот пятьдесят миллиардов долларов, - комментирует ситуацию известный блогер и публицист Анатолий Вассерман. - Если саудовские принцы обидятся и решат в один день избавиться от ценных бумаг СГА, мы увидим, как высочайший в истории карточный домик - долларовый - рушится так быстро, что всем мало не покажется. Правда, скорее всего, с саудитами вновь договорятся. Как после терактов одиннадцатого сентября две тысячи первого. Или потом, когда в обмен на низкие нефтяные цены пообещали им часть Сирии и долю в ливийских нефтяных полях. Единственные, кто пока мешают этому переделу мира, - мы с вами! Наша страна. Заявившая о собственных интересах. Так что не стоит удивляться, что на нас давят и снаружи, и изнутри.
Агентство Bloomberg уже сообщает о первых исках к королевству.
Западные аналитики всё чаще высказываются не в пользу Вашингтона.
«Очень интересно наблюдать за тем, как меняется политика на Ближнем Востоке, - передаёт комментарий эксперта по вопросам политики безопасности Роланда Поппа швейцарский телеканал SRF. - Раньше не было альтернативы гегемонии Соединённых Штатов. Теперь же - неожиданно - ближневосточные страны могут обратиться к России: например, закупать российское оружие, как это, к слову, делает Египет».
- Россия всё ещё пытается добиться мира и стабильности в Сирии. А все действия США и их так называемых союзников - это то, что я называю «двойной дипломатией». Они притворяются, что борются с ИГ, когда фактически вооружают террористов; притворяются, что есть умеренные и неумеренные группировки, хотя это само по себе нонсенс. Потому что любой, кто с оружием атакует законно избранное правительство – террорист, - считает британский политолог и дипломат Уильям Маллинсон. - Сейчас американцы поддерживают террористов. Это было очевидно с самого начала, ещё в Ираке. Боевики до сих пор получают оружие через таких союзников Вашингтона, как Саудовская Аравия.
Весьма красноречивы высказывания самого Джона Керри, которые передаёт The New York Times со ссылкой на аудиозапись, сделанную на полях Генассамблеи ООН.
«Его разочарование и несогласие с Белым домом практически не является секретом, но на записи Керри в открытую сетует, что его перехитрили русские, выражает несогласие с решениями Обамы и заявляет, что Конгресс никогда не согласится на применение силы», - утверждает издание. Мало того, Керри якобы признал, что у США нет законных оснований атаковать правительство Асада, тогда как российские силы находятся там по приглашению сирийских властей.
- По сути, сейчас в Сирии работает гигантская мясорубка, перемалывающая в кровавый фарш исламских фанатиков и просто бандитов со всего Ближнего Востока. Фактически США постепенно теряют тот человеческий материал, который они долгое время использовали в своей геополитической игре, - отмечает политолог и публицист Андрей Ваджра. - На мой взгляд, как американская дипломатия, так и американская власть в целом представляет собой весьма жалкое зрелище. Мировая империя Соединённых Штатов в кровавых конвульсиях и приступах маразма двигается к своему закату. А главным её провожатым в небытие волею судьбы стала Россия.
Слишком давно мировой гегемон не встречал на своём пути противника, не только сравнимого по силе, но ещё и такого, у кого «кишка не тонка».

Николай ФИЛИППОВ.