Бисер на счастье

4 Октябрь 2016 192
«Толстячок-жгут» в стиле «Гжель».
«Толстячок-жгут» в стиле «Гжель».

Воздушные украшения из мельчайшего бисера создаёт жительница столицы по имени Кристина. Её хобби - искушать прекрасную половину человечества. Благодаря её мастерству одно за другим появляются украшения, которые так и хочется надеть. Все сразу. Или поочерёдно, но каждый день.

Пока только хобби
Кристина рассказывает, что хобби у неё появилось много лет назад. Ещё в школе она ходила на кружок вышивки гладью, сидя дома, пыталась вязать на спицах, шить, рисовать. Шесть лет назад Кристина увлеклась мыловарением. Создавала красивые и необычные подарки. Но постепенно освоила это направление, как говорится, от и до. И тогда её заинтересовал бисер.
- Бисер позволяет создавать всё, что хочешь. Полёт фантазии неограничен. Одни и те же бусины можно использовать в миллионах вариаций! - рассказывает мастерица.
Любимое хобби для неё пока остаётся лишь увлечением. Кристина знает многих, для кого плетение из бисера стало работой. К этому она тоже стремится, ведь заниматься обожаемым делом и получать за это хорошие деньги - идеальное решение для любого человека. Но сделать это не так просто. Конкуренция велика.
- В силу того, что славянские девушки наиболее, как я считаю, склонны к рукоделию, товаров ручной работы становится всё больше и больше, поэтому и продавать их становится сложнее. Нужно найти свою нишу, делать эксклюзивные работы и ждать своего клиента.
Уникально и красиво
Воздушные колье из бисера - основное направление работы Кристины. Именно они пользуются наибольшим спросом на выставках-ярмарках. Выглядят такие украшения и правда великолепно. Кажется, что они невесомые. Да и подходят к любому наряду.
Такие шедевры девушка делает из недорого китайского бисера. Чешский стоит в несколько раз дороже, а на одно изделие его нужно очень много. Если делать из чешского, себестоимость будет запредельной. По словам Кристины, тогда цена не будет соответствовать покупательской способности клиента.
Однако чешский бисер идеальной формы она всё же покупает. Для обожаемых ею «толстячков-жгутов». Девушка признаётся, что ей по душе такие вот произведения потяжелее. Создавать их сложнее, чем популярные воздушные ожерелья. Да и бисер должен быть исключительного качества, иначе видны все неровности.
- Моя любимая работа сделана как раз в такой технике. Это браслет в стиле «Гжель». Обожаю этническое направление. Конечно, делать такую красоту очень сложно, процесс трудоёмкий. Но результат стоит того! Получается уникальное украшение, даже подобие которого не купишь в магазине. Мастерицы создали очень много схем, и мне очень многое хочется воплотить, - с воодушевлением и блеском в глазах говорит Кристина.
Всем нравится
Создание одного украшения по карману не ударит. Но если заниматься этим профессионально, творить часами напролёт, то расходы будут существенные. У мастериц возникают разные сложности: от поиска времени на любимое хобби до покупки необходимых материалов. Кстати, многие рукодельницы трудятся по ночам, когда вся семья ложится отдыхать. Включают любимый сериал и сидят два-три часа. Причём для многих незаметно наступает рассвет.
- Есть трудности со временем и с материалами. К сожалению, найти конкретный бисер или фурнитуру в наших магазинах города иногда невозможно, приходится покупать в Интернете. И даже во Всемирной паутине я вынуждена заказывать в разных местах, что поднимает себестоимость материала как минимум за счёт доставки и временных затрат на поиск его.
Процесс выбора идей зависит от многих факторов. Некоторые модели украшений Кристина находит в Интернете. Вариантов много, научиться создавать ожерелья, браслеты и многое другое может каждый. Главное, по мнению рукодельницы, - это желание и усидчивость.
Интересные украшения девушки пользуются спросом. То, что сделано с душой, всегда будет востребовано. И все свои работы Кристина делает ради счастливых улыбок тех, кто потом её шедевры будет носить.
- Самые лучшие отзывы - это глаза моих покупателей. На выставках-ярмарках люди всегда стремятся пощупать, из чего это сделано, всегда примеряют и иногда покупают украшение и себе, и на подарок. Одна клиентка приходила ко мне три пятницы подряд и каждый раз покупала какую-то новую вещицу. Людям нравится, а это мой самый главный стимул к работе.
Солнечные работы
Кристина считает своё хобби настоящей отдушиной. Создание украшений для неё сродни медитации. Говорит, что во время работы она абстрагируется от всего на свете и полностью отдаётся процессу. Иногда он прерывается. Бывают дни, когда работа не спорится, тогда лучше остановиться. Значит, сегодня нужно заняться чем-то другим. Основное правило Кристины - никогда не делать что-то, пересиливая себя. Если ты не испытываешь счастья от процесса, то и человек, который потом получит украшение, тоже не будет рад. Девушка уверена, что любое творение должно нести только положительную энергетику.
- У меня есть одна из работ Кристины, я купила её на ярмарке. Скажу честно, привлекла меня сначала сама девушка. Стояла, улыбалась, как солнышко. Как мимо пройти?.. Стала изучать её работы, понравилось особенно одно ожерелье. Возьмёшь в руку - вес ощущается, а кажется, будто из солнечного света и его бликов сделано. Взяла и купила. И до сих пор ношу с удовольствием! Теперь проблема появилась только. Младшая дочь просит такое же. И старшая уже поглядывает, боюсь, и ей придётся покупать.
А женщины знаете какие, придём за одним ожерельем, уйдём с тремя, - делится впечатлениями о работе Кристины одна из её покупательниц.
Во время вязания рукодельница включает аудиокнигу, слушает, вяжет в своё удовольствие. Наверное, поэтому её работы такие душевные. Их хочется носить, красоваться в них, сражать наповал мужчин. Ведь все украшения сделаны с чистыми намерениями и улыбкой.

Мастерица на выставке-ярмарке.

Ожерелье из китайского бисера.