Налоговая узнает всё о наших покупках

3 Октябрь 2016 154
В Крыму зарегистрировано 16000 ККТ.
В Крыму зарегистрировано 16000 ККТ.

Налоговые службы скоро будут в курсе любых приобретений жителей полуострова. С 1 февраля 2017 года регистрация старых кассовых аппаратов будет запрещена. Вместо них должны будут появиться современные устройства, подключённые к Интернету. Каждая операция с наличными денежными средствами будет проходить через контрольно-кассовую технику и мгновенно попадать на центральный сервер налоговой службы. Купили кольцо с бриллиантом, получили чек - в налоговой службе об этой покупке уже знают.

Всё под запись
Замена контрольно-кассовой техники (ККТ) - для Крыма не новшество. До 1 января 2016 года украинские модели убирали, вместо них ставили российские. Ещё раз обновлять контрольно-кассовую технику нужно будет не всем. По предварительным данным, озвученным Ризу Алиевым, заместителем руководителя УФНС России по Республике Крым, около 65%  ККТ на полуострове можно модернизировать. Для этого следует обратиться в Центры технического обслуживания или к производителям этого оборудования. В ближайшее время различные компании начнут выпуск комплектов доработок для существующих аппаратов. Они будут стоить намного дешевле, чем новое устройство.
Все ККТ будут подключены к Интернету. Для этого владельцам техники не нужно покупать специализированное оборудование, создавать дополнительные меры безопасности. Кассу можно подключить только к сети, работающей в торговой точке. Часть ККТ будет оснащена  GPRS-модемом и sim-картой. Данные будут передаваться в зашифрованном виде, поэтому посторонние лица никак не смогут ими воспользоваться. Бояться того, что ваши друзья или родственники узнают о покупках, не стоит. Можно смело приобретать всё, что душа пожелает.
Если по какой-то причине пропадёт связь с Интернетом, чек всё равно будет пробит. Кассовый аппарат продолжит работу в привычном режиме. Вся информация будет сохранена на фискальном накопителе, расположенном внутри ККТ. Как только связь возобновится, тут же данные поступят в налоговые службы.
Бояться не надо
Риза Алиев считает, что сложностей быть не должно. Новые или обновлённые ККТ будут установлены в городах и сёлах полуострова.
- Законом  предусмотрена возможность неприменения кассовой техники в отдалённых и труднодоступных местностях согласно перечню, утверждённому властями субъекта Российской Федерации. Мы уже обратились в органы власти с инициативой определения таких мест. По имеющейся информации, территорий, относящихся к труднодоступным и отдалённым, в Крыму нет, так как подключиться к Интернету возможно во всех населённых пунктах.
Для отдельных категорий индивидуальных предпринимателей предусмотрены отсрочки. К примеру, если у компании патентная система налогообложения или организация является налогоплательщиком ЕНВД. Таким предприятиям дана отсрочка до 1 июля 2018 года.
Принимать информацию от контрольно-кассовой техники, обрабатывать её, хранить и передавать в Федеральную налоговую службу будет оператор фискальных данных. Это новое звено между кассой и налоговой службой. Кроме того, он должен проверять корректность полученных сведений, применяя особые алгоритмы. Тогда можно будет исключить изменения в сообщаемой информации.
Использование ККТ без передачи информации оператору фискальных данных запрещено. За это предприниматели будут получать огромные штрафы. Чтобы исключить возможные неприятные последствия, желательно уже сейчас обратиться в налоговые службы за разъяснениями, проконсультироваться с производителями ККТ.
Электронный чек
Уже точно известно, что нововведение порадует забывчивых крымчан. Особенно тех, кто всё время оставляет чек на кассе, а потом пытается доказать, что совершал покупку в магазине (актуально при обмене или возврате товара). Теперь чек можно отправить тут же на электронную почту покупателя или в виде смс на телефон. Он будет иметь абсолютно такую же юридическую силу, как и тот, который выдаётся на кассе. Причём сделать электронную копию может как оператор фискальных данных, так и обычный покупатель. Вполне вероятно, что в будущем этой услугой воспользуются миллионы россиян в разных уголках нашей страны. Для этого нужно или заключить договор с сотовым оператором, или воспользоваться услугами оператора фискальных данных.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.