Место силы Крыма

3 Октябрь 2016 176
Вид с горы Ильяс-Кая.
Вид с горы Ильяс-Кая.

«Замуж хочу!». Такие слова послужили стимулом для поездки в Храм Солнца. Так во всём мире называют необычное природное сооружение недалеко от Ласпи. Говорят, это главная энергетическая точка полуострова. Здесь люди познают себя и загадывают желания. У моей подруги цель была одна - выйти замуж и обрести то самое женское счастье. Поддавшись порыву, мы в будний день сели в автомобиль и поехали. Не зная дороги, маршрута, не взяв ничего, кроме воды и яблок. Авантюра увенчалась успехом.

Величие природы
Среди густого леса возвышается группа остроконечных скал, расположенных по кругу. Многим это сооружение напоминает цветок. Сюда приезжают со всего мира. Говорят, что даже устраивают паломничества, люди тут медитируют часами. У нас с подругой были более приземлённые цели, что не помешало при этом охать и ахать от восторга. Храм Солнца действительно впечатляет.
В его середине расположен камень-алтарь, называемый многими Кеббен-Кая. Эзотерики уверены, что это не случайное творение природы, а рукотворное сооружение. Считается, что это гигантский прибор, который излучает энергию в космос. По форме он и правда напоминает радар.
Рядом с Храмом Солнца возвышается гора Ильяс-Кая. Здесь в XII веке греки основали монастырь святого Ильи. Сам храм давным-давно разрушен, но на горе возвышается металлический крест. Рядом с ним фотографируются все желающие. Есть мнение, что сначала нужно подняться к нему, очиститься от всего плохого, а потом уже идти в Храм Солнца.
Подъём на Ильяс-Кая - приключение не для всех. Если вы боитесь высоты или не уверены в своей обуви - лучше не рисковать. Многие остаются на половине пути, так как подъём довольно крутой. Но результат стоит того. Неважно, очищается ваша душа или нет, виды с горы Ильяс-Кая невероятные. Если оказаться тут в солнечный день, можно забыть обо всём. Красота моря, гор и неба завораживает настолько, что на секунду может показаться, будто ты оказываешься в раю. Там, где нет проблем и тревог, есть только умиротворяющая красота природы.
Как дойти до счастья
Добраться до Храма Солнца можно только пешком. Маршрут начинается сразу за остановкой «Поворот на Ласпи» на трассе Севастополь - Ялта. Это примерно 30 километров от Севастополя и 40 километров от Ялты. Ориентир - ресторан «Хурма», который раньше назывался «Миф». Гребень Ильяс-Кая хорошо виден с разных сторон дороги. Рядом с ним находится Деликли-Бурун, что переводится как «гора Лягушка». И действительно, со стороны смотровой площадки, на которой постоянно останавливаются свадебные кортежи, гора напоминает огромную лягушку.
Пешком придётся идти около часа-полутора. И то, если гора согласится вас принять. Существует поверье, что людей с плохими мыслями и корыстными целями Ильяс-Кая и Храм Солнца не подпускают. Подтверждением этих слов служит одна интересная легенда.
Во время Второй мировой войны якобы существовало подразделение «Аненербе». Оно занималось тем, что проводило секретные эксперименты в различных энергетически сильных точках планеты. Сотрудники подразделения пытались проникнуть в Храм Солнца, но не дошли до пункта назначения. Люди попросту бесследно исчезли.
Гипотезы и легенды
По одной из версий, Храм Солнца представляет собой радар, созданный инопланетянами или нашими древними предками. Его «цветок» имеет семь лепестков, в центре которых расположен алтарь.
У наших предков цветок всегда обозначал солнце. Скорее всего, здесь могли проводиться различные обряды, посвящения и многое другое.
Могло это сооружение быть и приёмно-передающим устройством. По словам одного из туристов, это очевидно. Лепестки цветка в высоту достигают 10 метров, угол их наклона составляет примерно 60 градусов по отношению к центральному алтарю. Само сооружение расположено под углом 45 градусов к хребту.
С высоты птичьего полёта особенно легко представить на месте Храма Солнца радар.
Мечты сбываются
Наше путешествие оказалось удачным. До места назначения добрались, желания загадали. Единственное, что смутило - дары на центральном камне Храма Солнца. Считается, что к этому месту нужно принести что-то от себя, отдать в дар. Поэтому на старом камне лежали не только украшения, записки, печенье, но и старые солнцезащитные очки, непонятного вида верёвки, другой мусор. По большому счёту, без всего этого можно легко обойтись. Достаточно просто сесть на тёплый камень, закрыть глаза и забыть обо всём.
Есть в Храме Солнца и другой тип «мусора». Некоторые люди приходят сюда ради того, чтобы хорошо провести время и даже сделать шашлык. При нас группа туристов забралась на один из лепестков цветка и стала звать своих товарищей из леса. Лексикон при этом оставлял желать лучшего. Другие гости Ильяс-Кая, не стесняясь, оставляли мусор. Но стоит отметить, что такие случаи всё же происходят редко.
Как правило, сюда приходят люди, которые умеют себя
вести и не хотят мешать другим. К слову, подруга всё же вышла замуж. Всего через полгода после нашего путешествия. Совпадение это или нет - мы не узнаем. Но верить в чудеса можно всегда.

Храм Солнца похож на цветок.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.