Вот это зарплата!

Больше 27 тысяч рублей в в день получает главбух больницы имени Семашко

30 Сентябрь 2016 237
Средняя зарплата врача составляет 37 тысяч рублей, а у главного бухгалтера больницы им. Семашко - 550 тысяч.
Средняя зарплата врача составляет 37 тысяч рублей, а у главного бухгалтера больницы им. Семашко - 550 тысяч.

На состоявшемся в среду селекторном совещании глава республики Сергей Аксёнов буквально ошарашил слушавших его.

- Мы с Владимиром Андреевичем (Константинов. - Ред.) решили: он идёт главным бухгалтером, я - замом по хозчасти в больницу имени Семашко. При этом Аксёнов назвал свою заработную плату - 150 тысяч рублей.
«Средняя зарплата у главного бухгалтера, не хотел просто говорить до окончания расследования, по итогам 8 месяцев - 547 тысяч в месяц. Это в месяц. Среднемесячная по итогам 8 месяцев. У замов, по-моему, под 350 тысяч рублей, средняя у четырёх. По отдельным месяцам смотрю - в июле там цифра «скромно» стоит - 800 тысяч.
У меня волосы дыбом встали», - сказал Аксёнов.
Учитывая, что заместители и помощники получают от четверти миллиона, то о зарплате главного врача можно только догадываться.
Мы напоминаем, что все сотрудники этой больницы получают зарплату из бюджета. Больница им. Семашко не отличается качеством предоставляемых услуг от других бюджетных медицинских учреждений. В ней нет большого спектра бесплатных услуг, а специалисты, которые получают такую зарплату, ничем не отличаются от своих коллег.
Кстати, на первых этажах жилых домов, расположенных рядом с республиканской больницей, за последнее время появилось много частных медицинских учреждений, где предоставляются медицинские услуги: УЗИ, МРТ, забор анализов и многое другое. Все эти услуги вы можете получить в больнице бесплатно, но для ускорения диагностики заболевания и его лечения врачи советуют сдать анализы именно в частных кабинетах за деньги. Как говорится, возникают вопросы.
Каждый из нас знает, что бюджет формируется из налогов, которые оплачивают граждане республики, и, конечно же, мы, граждане, надеемся, что эти деньги пойдут на развитие республики, повышение пенсий, благоустройство и оказание определённых услуг, но никак не на зарплаты чиновников, которые в разы или даже на порядок выше наших.

Кстати

По словам министра здравоохранения Республики Крым Александра Голенко, средняя зарплата врачей в Крыму составляет 37 тыс. рублей.
«По заработной плате у нас были достигнуты показатели в 37 тысяч рублей врачам, 22,6 тысячи рублей - средний персонал, и младший персонал - 13,8 тысячи рублей», - сказал глава Минздрава.

Взгляд из редакции

Нехорошо в чужой карман заглядывать. Но только в том случае, если он с твоим не соединяется. А карманы работников госучреждений через бюджет напрямую соединяются с карманами налогоплательщиков. При этом надо учесть и тот факт, что хуже, чем у нас, здравоохранение, возможно, только в какой-нибудь из недоразвитых стран.
Это во-первых. Во-вторых, теперь понятно, почему с маниакальным упрямством и последовательностью главврач больницы имени Семашко буквально выдавила оттуда учёных-врачей мед­академии имени Георгиевского. Зачем свидетели?
И в-третьих, как-то не верится, что о «ненормальных» зарплатах ничего не знают в Минздраве Крыма. Поэтому было бы правильным (уверены, так думает большинство крымчан), услышать из уст главы республики на очередном заседании Совмина новость об отставках и министра, и главврача, и всех, кто причастен к этой афере (по-другому не назовёшь).
И, наконец, последнее. Мы в редакции, где средняя зарплата сотрудников составляет 15 тысяч 600 рублей, решили, что направим запросы о зарплатах во все госучреждения и о результатах сообщим нашим читателям.

Алина ГОЛОСОВА.