Проблемы с успеваемостью

30 Сентябрь 2016 144
Из 409 детских садов к отопительному сезону готовы 323.
Из 409 детских садов к отопительному сезону готовы 323.

Публичный нагоняй, транслирующийся в прямом эфире по телевидению, а именно так выглядит совещание крымского премьера Сергея Аксёнова с главами городов и районов, - отличный способ повысить исполнительскую дисциплину. Впрочем, и он работает далеко не всегда. Темпы освоения бюджетных средств оставляют желать лучшего, да и насущный вопрос подготовки сетей к отопительному сезону решается с отставанием от графика.

Платёжку получит каждый
Начать, впрочем, стоит с другого. С ситуации, которая складывается вокруг начала работы по сбору взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Дело в том, что из-за отсутствия достоверной базы данных о лицах, имеющих право на льготу по оплате капремонта, платёжные квитанции придут всем без исключения жителям многоквартирных домов.
- В течение месяца управления соцзащиты провели сверку баз данных 400 тысяч льготников, которые есть в нашей базе. Мы не имеем данных, кто из них собственники жилья. Нам и не нужны были эти данные, потому что мы предоставляем меры соцподдержки по факту регистрации человека, неважно, он собственник или не собственник. Такую базу данных должен был сформировать в течение года Фонд капитального ремонта, потому что есть не только льготные категории граждан, а все проживающие в многоквартирных домах. База Фонда неточная, мы провели параллельно сверку с ресурсными предприятиями - это управляющие компании - и выявились огромные неточности, потому что в базе данных ресурсных предприятий есть ещё умершие собственники, - сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.
В итоге платёжки получат все. Это, в свою очередь, приведёт к остановке работы управлений соцзащиты, которым придётся объяснять раздосадованным льготникам причины недоразумения.
Избежать коллапса, вероятно, не получится. Но минимизировать его можно. Для этого органам соцзащиты необходимо как можно скорее получить от собственников жилья документы о праве собственности и затем внести эту информацию в базу данных.
Как бы то ни было, министр пообещала, что все спорные ситуации будут урегулированы, и в конечном итоге все, кто имеют право на льготу, её непременно получат.
Подготовка с отставанием
Что до подготовки к отопительному сезону, которая должна завершиться до 15 октября, то на сегодняшний день, по данным  заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства республики Якуба Зейтулаева, к подаче тепла готово 13,5 тысячи жилых домов. Это 98% от их общего количества.
Готовность котельных к отопительному сезону несколько ниже - 96%. Не завершены подготовительные работы в 28 котельных в Керчи, Красногвардейском, Ленинском и Симферопольском районах.
Подготовка социальных объектов к холодам и вовсе идёт с отставанием от графика.
- Из 409 детских дошкольных учреждений получены акты готовности по 323 детским садам (78%). Из 530 общеобразовательных заведений получены акты готовности по 429 объектам (81%). Процент достаточно низкий. Срок подготовки этих объектов истёк 15 сентября. Прошу муниципальные образования и Министерство образования обратить на это особое внимание, -  подчеркнул Якуб Зейтулаев.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.