На бюджетных «дрожжах»

29 Сентябрь 2016 120
Подарок заводу «Симферопольсельмаш» в честь юбилея от ростовских смежников.
Подарок заводу «Симферопольсельмаш» в честь юбилея от ростовских смежников.

С сенсационным по местным экономическим меркам заявлением выступил на днях на праздновании 90-летия завода «Симферопольсельмаш» его генеральный директор Борис Белокопытов. Мол, предприятие в ближайшие годы возьмёт под полный контроль, как это бывало в советские годы, весь российский рынок режущих частей к зерноуборочным комбайнам и жаткам.

Четверть века назад  планка, установленная для себя производственниками, находилась ох как высоко. 220 миллионов этих сегментов, которые как у стригущей машинки трутся друг о друга, срезая стебли с колосьями пшеницы, ржи, ячменя. Но Украине, которая после распада Советского Союза стала незалежной, не было нужно такое огромное количество изделий. К тому же, государство не оказывало предприятиям никакой поддержки, занималось лишь откачкой зарабатываемых ими средств. Их не оставалось на обновление устаревающего и изнашиваемого оборудования. Все усилия работников сосредотачивались на том, чтобы попросту выжить. В результате выпуск продукции на этом заводе сократился до нескольких миллионов штук.
На каком таком горючем растут заводские скорости? Оказывается, зовут вперёд новые экономические реалии Таможенного союза, созданного Россией совместно с рядом других стран СНГ. Для «Симферопольсельмаша» открылись новые рынки. Важно и то, что симферопольцы не боятся конкуренции даже с западноевропейскими производителями режущих частей. По качеству наши не хуже, а по цене - дешевле.
О сути происходящих изменений рассказывает технический директор завода Георгий Павленко. В текущем году за счёт новых финансовых возможностей приобретены три компрессора и установка по обработке деталей токами высокой частоты. До последнего времени здесь использовались старые ламповые агрегаты весом по полторы тонны, новый же тянет на 72 килограмма.
В ближайшие месяцы получат металлообрабатывающий центр для изготовления оснастки, производительность труда на этом участке увеличится в 5-6 раз. До конца года поступят ещё 4 установки ТВЧ, и окажутся совсем ненужными старые агрегаты, которых насчитывалось около 20 штук.
Всё делается с таким расчётом, чтобы симферопольцы полностью обеспечивали своей продукцией завод «Ростсельмаш», который производит зерноуборочные комбайны, а также запчастями уже работающую на полях технику.
У руководства «Симферопольсельмаша», однако, вертится на языке один вопрос, который они хотят задать через нашу газету, хотя пока неизвестно, кому. Субсидия называется беспроцентной, но фактически таковой не является. Почему-то выдается через банк под 17-18% годовых. Неужели какие-то чиновники решили порадеть за своих, дав им возможность заработать? Вызывает недоумение и механизм субсидирования. Госказначейство говорит, что вы покупайте нужное вам оборудование, а мы компенсируем расходы, но где же взять требуемые миллионы рублей?
В банке. По логике вещей надо бы действовать по принципу: утром деньги, а вечером - стулья, то бишь станки. Будем надеяться, что республиканские власти наведут здесь порядок.
И всё же завод уже крепко стоит на ногах. В честь юбилея работники поощрены премиями. На торжестве, состоявшемся в концертном зале музучилища, наиболее отличившимся производственникам вручены награды от главы республики, председателя Госсовета, от городских властей. Борис Белокопытов награждён орденом «За верность долгу».

Иван ДЬЯКОВ.
Фото автора.