Молочные войны

29 Сентябрь 2016 158
В «Список честных» попадает продукция без фальсификата.
В «Список честных» попадает продукция без фальсификата.

«В Крыму нет честных производителей молочных продуктов!», «Растительные жиры в кашах детей!», «Молоко опасно для жизни!». Примерно такими заголовками пестрят ленты новостных агентств. Повод для клеветы нашёлся благодаря управлению Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

А судьи кто?
Чиновники решили собрать крымских производителей молочной продукции для обсуждения проекта под названием «Список честных». Идея прекрасная, полезная и актуальная. Представители Россельхознадзора берут пробы на заводах крымских производителей, проверяют их, а затем, если продукция соответствует нормам, добавляют порядочную компанию в список честных производителей. Для объяснения всех нюансов и был организован семинар. На нём планировалось рассмотреть возможности производства в Крыму исключительно натуральных молочных продуктов без применения жиров растительного происхождения.
- Мы хотели скоординировать усилия в этом направлении, выработать единую схему. Однако встречу посетил только представитель КФУ имени В. И. Вернадского (Сергей Додонов. - Ред.), - пояснили в пресс-службе ведомства.
Казалось бы, рядовая встреча, ничего пугающего в ней нет. Но почему-то представители крымских производителей молочной продукции её проигнорировали. Это послужило поводом для публикации в СМИ таких сообщений: «Крымские «молочники» не торопятся быть честными», «Ни один производитель молочной продукции в Крыму не вошёл в «Список честных».
Недобросовестная
конкуренция
Александр Слюсаренко, генеральный директор ООО «Крымский молочник», после публикаций в СМИ о «тайном» семинаре Россельхознадзора едва успевал заниматься своими прямыми обязанностями. Вместо этого ему приходилось отвечать на шквал звонков. Телефон разрывался от вопросов, почему его предприятие отказалось выпускать натуральную молочную продукцию.
- Никто не знал об этом мероприятии. Я звонил, разбирался, почему так произошло. Мне ответили, что приглашение отправили на электронную почту несколько дней назад. Но вы представляете, сколько там писем? Я сказал, что нужно повторно проводить это мероприятие. Не уверен, что придут все, некоторым действительно есть что скрывать, но наша компания точно будет представлена, - сказал Александр Слюсаренко.
Он уверен, что семинар был созван исключительно для того, чтобы в очередной раз дискредитировать производителей молочной продукции на полуострове. Материковым компаниям не выгодны сильные конкуренты.
- Многие считают, что проще химией развести, чем делать всё согласно нормам. А наше заводское молоко лучше по качеству, чем материковое. Там химию используют в огромных масштабах. Работают на сухом молоке, используют пальмовый жир. Потом вся эта продукция поступает на полуостров, потому что компании выигрывают тендеры в детские сады, санатории, предлагая низкие цены, - пояснил крымский производитель.
В Россельхознадзоре о новой встрече пока не сообщают. Но повод для неё точно есть. За первое полугодие эксперты отобрали 56 проб молочной продукции крымских производителей. Только в пяти из них были найдены растительные жиры, стерины и сорбиновая кислота. Себестоимость натуральной пачки масла составляет около 60 рублей. Добавьте многочисленные затраты на производство, транспортировку, и получите пачку сливочного масла за 100 рублей минимум.
С таким подходом Россельхознадзора покупатели будут обходить стороной прилавки с крымской продукцией. Кому это выгодно? Явно не нашим компаниям, которые и так делают всё возможное, чтобы сохранить объёмы производства.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.