Дайте тару!

29 Сентябрь 2016 130
Виноделы просят обеспечить их стеклотарой крымского производства.
Виноделы просят обеспечить их стеклотарой крымского производства.

Крупные крымские виноделы и виноградари остро нуждаются в стеклотаре. Уже нашёлся инвестор, хочет создавать новое мощное предприятие. Зачем? Непонятно. В столице Крыма пять лет назад работал Симферопольский стеклотарный завод, но возрождать его не торопятся.

Во времена СССР в Крыму виноград выращивался более чем на 100000 гектаров земли. О такой цифре пока говорить рано. Однако за последние два с половиной года отрасль стремительно развивается, делаются огромные шаги на пути к тому, чтобы полуостров вновь гордился своими садами и виноградниками. Для этого производителям приходится решать множество проблем. Одна из них - острая нехватка стеклотары. По словам Янины Павленко, председателя СРО «Ассоциация виноградарей и виноделов «Крымское бюро винограда и вина», завод по созданию стеклянных ёмкостей для разлива вина жизненно необходим.
- Логистика сумасшедшая. Затраты на покупку стеклотары на материке огромные. После расцвета виноградарства и виноделия в Крыму эта проблема стала особенно актуальной, - сообщила Янина Павленко на встрече с главой правительства Республики Крым.
Сергей Аксёнов пообещал вопросом заняться. Порекомендовал виноделам создать своё акционерное общество, найти грамотного менеджера, подготовить необходимые средства для запуска проекта. Он уверен - нужны небольшие деньги, чтобы закрыть окончательно потребности крымчан. Государство не может выделить средства на такую цель, так как в принципе не существует программ, направленных на создание подобных заводов.
Янина Павленко сообщила, что создавать акционерное общество не нужно, есть инвестор, готовый вкладывать деньги. Он ждёт лишь содействия на республиканском уровне. Сергей Аксёнов пообещал его предложение рассмотреть и помочь в решении проблемы.
Однако почему-то никто из виноградарей не упомянул бывший Симферопольский стеклотарный завод. Он находился на улице Индустриальной, недалеко от железнодорожного вокзала столицы. Работал завод ещё до революции в начале XX века. При Украине обеспечивал бренд Nemiroff стеклотарой, производил ёмкости для многочисленных видов алкогольной продукции.
В 2010-2011 годах мощное и нужное городу предприятие развалили.
Практически сразу после объявления АО «Симферопольский стеклотарный завод» банкротом на его территорию начали претендовать разные структуры. Тогда ещё Симферопольская и Крымская епархия Украинской православной церкви намеревалась попросить для своих нужд здание стеклотарного завода. Однако реализовать план не удалось.
На протяжении последних лет на территории ничего толком не менялось. Возродить производство можно, как говорится, «хоть сейчас». Бывшие сотрудники готовы вернуться, помещения реально восстановить. Но почему-то на этот завод никто не обращает внимания, зато виноградари просят главу Крыма поддержать инвестора с материка.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.