Дорогой. Подающий надежды

Строительство нового аэровокзала идёт полным ходом

29 Сентябрь 2016 110
На строительство нового аэровокзала потрятят 32 миллиарда рублей.
На строительство нового аэровокзала потрятят 32 миллиарда рублей.

Реализация «самого масштабного» инвестиционного проекта Крыма - нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта «Симферополь» - один из немногих процессов, которые не буксуют и не стоят на месте: проект одобрили в «Главгосэкспертизе», подготовительные работы завершаются, строительство начнётся строго по графику. На днях на строительной площадке побывал и глава республики, выразивший надежду, что в будущем аэропорт снова станет международным де факто.

Уже к ноябрю на стройплощадку поступят первые металлоконструкции, монтаж которых займёт около 5 месяцев, сообщил директор по строительству аэропорта Дмитрий Черненков. Пока что проводятся конкурсы на фасадные работы и поставки технологического оборудования, а также вводятся в эксплуатацию вспомогательные объекты.
- В настоящее время смонтирован городок заказчика, городок подрядчика, три общежития, - пояснил Дмитрий Черненков. - Следующий этап - к ноябрю поступят первые металлоконструкции и начнётся их монтаж. Параллельно будут возводиться вертикальные конструкции из железобетона.
Проект не зря считается самым масштабным на полуострове: общий объём инвестиций составит 32 миллиарда рублей. Введённый в эксплуатацию (по планам - через 3 года. - Ред.), новый аэровокзал даст республике 1500 рабочих мест и увеличит пропускную способность аэропорта до 10 миллионов пассажиров в год на первом этапе. Это число может увеличиться после того, как будет разработана концепция использования действующих терминалов после ввода в эксплуатацию нового аэровокзала.
- Уже есть несколько стратегических направлений, - цитирует пресс-служба аэропорта гендиректора Евгения Плаксина. - Это, безусловно, использование по целевому назначению - там будут обслуживаться рейсы деловой авиации, государственной авиации. Также мы прописываем концепцию большого единого транспортного узла, большого автовокзала, рассматриваем возможность входа бизнеса по близкопрофильному направлению.
Использование всех возможностей будет более чем актуально, если Крым всё же снова начнёт принимать международные рейсы, в чём руководство республики полностью уверено.
- Международные рейсы будут, блокада будет прорвана так или иначе, раньше или позже, я в этом не сомневаюсь. Может, даже к моменту ввода в эксплуатацию нового терминала будут какие-то изменения в части международной политики, - выразил надежду Сергей Аксёнов. - Динамика пассажиропотока показывает, что это направление будет востребовано очень долго, самолёт - современное средство передвижения. Никакая машина, никакой поезд не заменит авиацию. Потребность в аэропорте не уменьшится ни на грамм.
Планом строительства предусматривается и оборудование новой взлётно-посадочной полосы стоимостью в 13 миллиардов, о чём этим летом также сообщил глава республики.

Наталия НАЗАРУК.