«Белый Ангел» - в числе лучших

29 Сентябрь 2016 126

Анимационный фильм «Белый ангел» крымской художницы Ксении Симоновой стал победителем в одной из номинаций на кинофестивале «Святой Владимир» и получил приз зрительских симпатий.

Об этом сообщила пресс-служба артистки.
По информации пресс-службы, анимация Симоновой была показана на церемонии закрытия фестиваля. По результатам голосования жюри «Белый ангел», снятый в 2016 году, стал лучшим в номинации «анимационный фильм», а также получил специальный приз зрительских симпатий Севастополя.
Фильм посвящён жизни и смерти великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой, родной сестры последней российской императрицы Александры Фёдоровны. Идея создания и финальная сцена появились у художницы ещё пять лет назад, и всё это время будущий фильм обрастал деталями. Симонова призналась, что однозначно начало этому фильму положила её поездка в Алапаевск в 2011 году, где она побывала в здании Напольной школы, в которой последние месяцы жизни провела под арестом Елизавета Фёдоровна, а также на месте гибели великой княгини и её близких.
«Белый ангел» - это 12-минутная картина, снятая в двух анимационных техниках - «песочная анимация» и «пластическая анимация» - то есть рисование жидким песком. Фильм пригласили к участию несколько кинофестивалей, среди них - «Радонеж», но премьерный показ состоялся именно в Крыму.

Александр Орлов.