«Все побежали - и я побежал»

27 Сентябрь 2016 105

Крым в третий раз участвовал во Всероссийском дне бега «Кросс нации». На площади имени В. И. Ленина в воскресенье в 12.00 собрались участники двух пробегов. В этом году они проходили под девизом - «Единый старт - единая страна!».

Как признались многие участники соревнований, спорт действительно объединяет. Кроме того, «Кросс нации» - пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодёжи. Именно она и составила костяк крымских бегунов. Заведующий отделом спортивно-массовой работы Министерства спорта Республики Крым Сергей Гниздыло рассказал, что в ведомстве с 20 по 23 сентября была предварительная регистрация участников. В этот период, отметил он, в основном подавали коллективные заявки учебные учреждения.
- Всего в двух пробегах приняли участие 2095 человек. Желающих участвовать в легкоатлетическом пробеге было больше, но у некоторых не было с собой справок о состоянии здоровья, поэтому мы были вынуждены им отказать. Приносили и коллективные заявки, но без допуска врача. Их постигла та же участь, - сообщил Сергей Гниздыло.
В результате на старт вышли бегуны разных возрастов и с разной физической подготовкой, профессиональные спортсмены, ветераны спорта, государственные чиновники, дети (самые младшие участники пробега - 2007 года рождения и моложе) и родители, студенты, учащиеся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, любители бега, люди с ограниченными физическими возможностями. Они, в зависимости от возраста и состояния здоровья, могли покорить две дистанции: 1,5 км (трасса В) и 4,5 км (трасса А). Маршрут первой был таким: пр. Кирова - пл. Советская - ул. А. Невского - ул. Жуковского - ул. Горького - финиш напротив цирка, и второй: пр. Кирова - пл. Советская - пл. Куйбышева - ул. Киевская - ул. Толстого - ул. Горького - финиш там же. Победительница на дистанции 4,5 км в категории «женщины 1976 года рождения и старше» Илона Барванова преодолела её легко, всего за 15 минут 35 секунд. Она - профессиональная спортсменка, действующий мастер спорта по лёгкой атлетике.
- Это очень интересные соревнования, я участвую в них каждый год с 2014-го - рассказала она. - Тем самым подаю пример молодёжи.
Примечательно, что в «Кроссе нации» этого года, помимо крымчан и севастопольцев, участвовали немцы - Kvecklow Beate из Германии, например, преодолела дистанцию в 4,5 км за 17 минут и 19 секунд, став второй в одной с Илоной Барвановой категории. А Анастасия Садливская из Донецкой Народной Республики одержала победу в категории «девушки 2000-2006 года рождения» на трассе В.
Поддержать бегунов пришли ведущие крымские спортсмены: члены сборной команды России по лёгкой атлетике, участники Олимпийских игр Вера Ребрик, Алексей Сокирский и Руслан Перестюк, а также паралимпийская чемпионка Татьяна Якибчук. Титулованные спортсмены устроили на главной площади Симферополя автограф- и фотосессию с участниками забега.

Оксана ПАВЛЕНКО.