Путь к выздоровлению

27 Сентябрь 2016 117
Владимир Путин готов освободить самозанятых граждан от уплаты налогов для того, чтобы они смогли легализовать свой труд.
Владимир Путин готов освободить самозанятых граждан от уплаты налогов для того, чтобы они смогли легализовать свой труд.

Минувшая экономическая неделя выгодно отличилась от предыдущих обилием хороших новостей. На наш взгляд, отдельного внимания заслуживают три из них. Первая связана с инициативой президента, которая позволит самозанятым гражданам легализовать свой труд, не обременясь при этом какими бы то ни было налоговыми платежами. Вторая касается экономики страны в целом. Речь в частности идёт о том, что она начала демонстрировать признаки выздоровления и уже в ближайшие месяцы может вступить в фазу роста. Что до третьей новости, то она наверняка будет интересна всем гражданам пенсионного и предпенсионного возраста.

Налоговые каникулы

Для того чтобы понять, почему проблеме освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов президент России Владимир Путин уделил столько внимания, стоит озвучить цифру 22 миллиона. Примерно такое количество россиян сейчас имеют статус самозанятых. При этом большая часть из них, боясь, что бюрократические проволочки и налоговое бремя лишат их заработка, находятся в «тени». Глава государства уверен, что исправить ситуацию можно с помощью «налоговых каникул».
- Мы неоднократно обсуждали - сейчас только что с Дмитрием Анатольевичем на этот счёт говорили, и на партийных форумах в рамках «Единой России», и на площадках ОНФ - о необходимости на определённый период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы, и чтобы это не было для них обременительным, - сказал президент. - Самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, чтобы они могли спокойно, так сказать «в белую», вести, развивать своё дело, пусть и небольшое, но собственное, зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям.
При этом Владимир Путин потребовал исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если для этого необходимо внести поправки в действующее законодательство, то они, по словам президента, будут сделаны. Что до «налоговых каникул» на 2-3 года, то вопрос их введения решится уже в скором будущем.

Сигналы роста

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в свою очередь сообщил другую хорошую новость. По его данным, благодаря смягчению денежно-кредитной политики Центробанка, снижению инфляции и повышению экспортных мощностей, экономика России может вступить в фазу роста в ближайшие месяцы.
По мнению вице-премьера, некоторые сигналы устойчивого роста российской экономики уже наблюдаются в ряде секторов, что в свою очередь обуславливает рост отечественных экспортных возможностей.
- Некоторые сектора рас­тут уже довольно устойчиво. Мы постепенно выстраиваем систему поддержки экспорта. Несырьевой экспорт уже начал расти. Также обустраиваем поддержу малого и среднего бизнеса, - пояснил Дворкович.
По прогнозу Банка России, положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во втором полугодии 2016 г. Однако в 2017 г. темпы прироста ВВП будут невысокими - менее 1%.

Пенсионная реформа

Что до пенсий, то, по информации главы Минфина РФ Антона Силуанова, с 2018 года в России может начать работать новая накопительная пенсионная система. Её принципиальным отличием от старой станет то, что в процессе накопления пенсии гражданин будет иметь возможность воспользоваться собранной суммой до наступления пенсионного возраста, если на то будет веская причина. По сути участники накопительной пенсионной программы станут собственниками средств.
- Мы должны создать условия, когда эти средства могли бы быть потрачены в ходе накопления - по сути, это пенсионный капитал, который мог бы быть использован при необходимости этого капитала. Деньги должны работать на гражданина, должны быть ему гарантированы, - подчеркнул министр.
Кроме того, он подтвердил информацию о том, что сейчас власти не предусматривают возобновления работы накопительной системы пенсий в 2017 году.

Стометровый мораторий

Если говорить о Крыме, то, безусловно, важнейшей экономической новостью полуострова на прошлой неделе стало введение до 1 февраля 2017 года моратория на регистрацию сделок с недвижимостью в 100-метровой зоне побережья.
Эта мера должна помешать собственникам незаконно возведённых объектов продавать их ничего не подозревающим покупателям. Таким образом удастся свести к минимуму ситуации, в которых добросовестные приобретатели недвижимости на ЮБК могут лишиться её по не зависящим от них причинам.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.