Налог на отдых

Что такое курортный сбор и как сильно он ударит по карманам россиян

27 Сентябрь 2016 169
Средства от курортного сбора будут аккумулироваться в специальном фонде, после чего их направят на развитие санаторно-туристической инфраструктуры.
Средства от курортного сбора будут аккумулироваться в специальном фонде, после чего их направят на развитие санаторно-туристической инфраструктуры.

С 1 марта 2017 года в четырёх регионах России, среди которых и Крым, начнут взимать курортный сбор. Собранные таким образом деньги планируют направить на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. При этом, сколько должны будут заплатить туристы за отдых на оте­чественных курортах, пока неясно. Обсуждение этого вопроса продолжается, но большинство чиновников сходятся во мнении, что сумма сбора не должна быть пугающе большой. Мы же со своей стороны постарались саккумулировать все имеющиеся факты и разобраться, что же такое курортный сбор и по какому принципу он будет взиматься.

Само собой, разговор о курортном сборе стоит начать с ответа на вопрос: что это вообще такое? Тут всё просто. Курортный сбор - фиксированная сумма, которую выплачивают гости туристической зоны при заезде или выезде в санаторий, пансионат или гостиницу. По сути - это своеобразный налог на отдых.
Каким образом он будет формироваться, пока не определено, но понятно, что правительству придётся выбирать из двух вариантов. Это будет либо установленный единовременный платёж, либо посуточная плата. Во втором случае сбор будет рассчитываться по простому алгоритму. Если размер сбора составит, к примеру, 50 рублей в сутки, то, покупая путёвку в санаторий на неделю, отдыхающий будет вынужден заплатить 350 рублей.
Собственно, по поводу суммы сбора сейчас и ведутся наиболее острые споры. Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королёв уверен, что сумма сбора должна быть незначительной.
-  Когда назывались суммы 100-200 рублей, то, скорее всего, это много. Сумма должна быть явно незначительной, может, 30-50 рублей. Но это пока очень приблизительно, - сказал Королёв, уточнив, что прежде чем говорить о суммах, необходимо выяснить, сколько денег нужно курортным регионам для наведения порядка.
Свои предложения по поводу размера сбора готовят и крымские чиновники. Министр курортов и туризма Крыма
Сергей Стрельбицкий уже высказал своё мнение по этому поводу, заявив, что курортный сбор должен быть единовременным и не должен превышать 300 рублей.
Глава Крыма Сергей Аксёнов с категоричными заявлениями по этому поводу не спешит. Прежде всего он намерен изучить этот вопрос и выбрать самый эффективный способ курортного сбора.
- И при Советском Союзе, и при Украине существовали такие инструменты. Сейчас выберем эффективные. Считаю, что нужно разово брать некую сумму, думаю, 50 рублей будет достаточно, - отметил глава республики, подчеркнув, что даже такая небольшая сумма сбора положительно отразится на экономике Крыма.
Какой бы в конце концов ни была сумма курортного сбора, платить его будут не все. Из заявлений чиновников можно сделать вывод, что в процессе работы над законопроектом в него будет внесёт список льготных категорий граждан. С большой долей вероятности от уплаты сбора освободят социально незащищённые слои населения. Не будут платить его дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать. Более того, скорее всего в проект закона внесут пункт, который позволит регионам вносить дополнительные льготные категории по своему усмотрению.
Глава государства Владимир Путин, по распоряжению которого и вводится новшество, потребовал с осторожностью подходить к вопросу о введении региональных курортных сборов. При этом он отметил, что такой сбор действует во многих странах мира.
- Его размер, как правило, небольшой, - отметил Владимир Путин. - Тем не менее я прошу докладчиков детально и мотивированно обосновать это предложение. И, конечно, люди должны чётко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, каков порядок контроля за этими расходами.
К счастью, по поводу использования средств никаких разногласий нет. Деньги, собранные с туристов, скорее всего, будут аккумулироваться на счетах специально созданного фонда и использоваться для развития курортов и туристической инфрастуктуры.

Где ещё будет введён сбор?

Окончательный перечень регионов, на территории которых будет введён туристический сбор, будет утверждён позже. Пока прозвучали предложения о введении сбора в четырёх наиболее популярных среди туристов регионах: Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и на Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.