Лечение со смертельным риском

Врачи Симферополя не защищены от преступников

27 Сентябрь 2016 127
Каждый год на врачей совершаются нападения.
Каждый год на врачей совершаются нападения.

Мемориальная доска в память о погибших сотрудниках скорой медицинской помощи была открыта в Симферополе на подстанции скорой помощи №2 «Спутник». Год назад здесь погибли санитарка Татьяна Коткова и фельдшер Ирина Суханик, был тяжело ранен фельдшер Владимир Слончак.

Опасно для жизни
За год на подстанции скорой помощи не произошло существенных изменений. Пост охраны не появился на входе в помещение. «Тревожная кнопка» (кнопка экстренного вызова полиции. - Ред.) не установлена. Система контроля и управления доступом отсутствует. По словам заведующей подстанцией Евгении Быстровой, помещения напоминают проходной двор.
С её мнением согласны многие врачи. Спокойнее работать не стало - посторонний может почти без препятствий зайти в помещение. Домофон и железная дверь не остановят человека, который вновь захочет совершить преступление.
Александр Власенко, заместитель главного врача по безопасности ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6», уверен, что необходимы минимум посты физической охраны. Любой человек несколько раз подумает, прежде чем напасть не на беззащитных врачей, а на человека в форме с оружием или хотя бы с дубинкой.
- Пост охраны существенно улучшил бы ситуацию. Мало кто решится нападать на вооружённого человека. Кроме того, если бы такой пост охраны был, пострадало бы меньше людей, - прокомментировал уровень безопасности на подстанции Александр Власенко.
До совершенства далеко
В ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6» ежедневно находятся около 1000 человек. Это персонал и пациенты, при этом последних становится больше в выходные и праздничные дни. Чтобы предотвратить возможные случаи нападения, примерно год назад под руководством главного врача больницы и его заместителя по безопасности произошли кардинальные изменения. До этого в медучреждение без каких-либо препятствий мог зайти любой. Теперь в больнице есть три поста охраны внутри здания (приёмное отделение, травмпункт, главный вход), работает система контроля и управления доступом, установлены камеры видеонаблюдения на всех этажах.
У каждого охранника на посту есть «тревожная кнопка» для вызова сотрудников частного охранного предприятия, с которым больница заключила государственный контракт.
- Этих мер всё равно недостаточно. Нужно сделать два внешних поста охраны на въездах на территорию больницы. Пока у нас любая машина может заехать, некоторые автомобиль тут паркуют и уходят по своим делам. Нужно ещё работать с персоналом. Врачи и медсёстры у нас добрые, многим открывают, не задумываясь, - рассказал Александр Власенко.
Такие меры безопасности можно назвать исключением, а не практикой. Пока врачи вынуждены сами каждый день заботиться о своей жизни. На федеральном уровне изменения тоже не происходят. Общероссийской статистики нападений на врачей скорой помощи нет. Но в отдельных регионах страны такие случаи фиксируются. Тенденция неутешительная.
С каждым годом количество нападений растёт на 50% минимум. Стать меньше эта цифра может лишь в том случае, если будут приняты законопроекты, предусматривающие суровую уголовную ответственность за нападение на медицинский персонал. Сейчас оскорбления и попытки нанести телесные повреждения врачам остаются в большинстве случаев безнаказанными.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.