«Купель» Анастасии Калюжной

27 Сентябрь 2016 204
Анастасия Калюжная.
Анастасия Калюжная. Фото автора.

Неизменный интерес вызывает каждая персональная выставка молодой керченской художницы. Открывшаяся в республиканском Доме художника экспозиция - творческий отчёт стипендиата Министерства культуры России, получившей поддержку за проект «В едином просторе».

- Первыми увидели мои новые картины керчане, - рассказала Анастасия. - Выставка экспонировалась в картинной галерее историко-культурного заповедника. Оттуда работы переехали в Симферопольский художественный музей. И вот теперь - в залах ставшего родным Дома художника, где нахожу понимание и поддержку. Выставила работы прошлого и нынешнего года, несколько более ранних. Среди них - выполненные на пленэрах на Волге в красивейших местах национального парка Самарская лука. Но основная моя «мастерская» - Крым. Ведущая тема - небесная купель Боспора. Крым - это моё мироощущение.
Анастасия с художниками из разных российских городов была приглашена на пленэр в Самарскую область благотворительным фондом «Радость» и губернатором. Работалось вдохновенно. Лучшие три работы передала на аукцион, который проводил фонд в пользу нуждающихся в помощи детей.
- Счастлива, что внесла свой вклад в такое благородное дело, - признаётся Анастасия. - Сумма получилась немаленькая: пять миллионов рублей.
В центре экспозиции в Доме художника - большая картина «Небесная купель Боспора». Всматриваясь в полотно, зрители оказываются под куполом древнего керченского храма Иоанна Предтечи. Это сложная композиция с Митридатской лестницей, которую охраняют грифоны, с ангелом, парящим над городом. Задуманная следующая работа - «Боспорский феномен», которую она будет писать на пленэре на даче Ильи Репина в Вышнем Волочке. Уже сделала эскизы к картине, на которой будет отражена тема античных и византийских времён Боспора.
Анастасия много ездит по любимому Крыму, передаёт на полотнах собственное восприятие неприметных тихих улочек Керчи, Бахчисарая, Гурзуфа. За простотой сюжета - глубокие философские обобщения, размышления, которые легко считываются внимательными зрителям. Настя любит писать пейзажи, но есть у неё и тематические картины.
Наблюдающие за творчеством Анастасии Калюжной искусствоведы, ценители и любители изобразительного искусства отмечают, как стремительно растёт её мастерство. Она пишет легко и свободно, точно передаёт состояние природы и свои ощущения и чувства.
- Поражает Настина жажда писать в разных уголках полуострова, на пленэрах, которые проходят в красивейших российских местах,- отметил на вернисаже председатель Крымского отделения Союза художников России Николай Моргун. - И в картины, написанные за пределом полуострова, она привносит своё светлое, радостное видение. Работает пленэрно, мощно, жадно. Помня её блестящий автопортрет, хочу пожелать не оставлять портретный жанр - есть все задатки многого в нём добиться.
Интерес к творчеству нашей землячки проявляют в разных странах: её работы находятся в собраниях музеев России, Украины, Казахстана, США, Израиля.
Молодая художница отмечена званием лауреата республиканских конкурсов, премией «Золотой грифон», дипломами Сочинского и Ростовского городских отделений Союза художников России, дипломами Союза художников России и Российской академии художеств.
Коллеги и зрители тепло поздравили Анастасию Калюжную с присвоением ей звания заслуженного художника рес­публики. Она - самая молодая в Крыму художница с таким высоким званием.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.