100 миллионов долга

Выплаты кровно заработанных ждут на 40 предприятиях полуострова

27 Сентябрь 2016 121
1584 крымчанина ждут свою зарплату.
1584 крымчанина ждут свою зарплату.

Почти 1600 крымчан, сотрудников 40 предприятий ждут, пока их руководители выплатят 99,9 миллиона рублей зарплаты. Причём часть долгов образовалась ещё до воссоединения Крыма с Россией.

Чтобы не оставлять людей наедине с проблемой, в республике созданы межведомственные комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы и рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда, прокуратурой постоянно проводятся проверки исполнения трудового законодательства в этой сфере. На заседания рабочей группы регулярно с отчётами приглашаются руководители предприятий-должников. Благодаря этому, как отметил заместитель прокурора республики Сергей Черневич, «ООО «Сантехпром Нова» и АО «Симферопольский стеклотарный завод» погасили долги в размере 1,2 миллиона и 9,8 миллиона рублей соответственно». Причём на стеклотарном заводе задолженность по зарплате тянулась ещё с начала двухтысячных, и сотрудники уже и не мечтали когда-нибудь получить заработанное.
В целом после вмешательства прокуратуры только на предприятиях Симферополя, Симферопольского, Бахчисарайского и Красногвардейского районов погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 27 миллионов рублей, ещё почти 10 миллионов начисленной, но не выплаченной зарплаты будут взысканы по суду, а в отношении жадных работодателей возбуждено 29 административных и 3 уголовных дела. Всего же с начала года полностью погасили задолженность 45 предприятий на сумму 71,5 миллиона, только за сентябрь долг снижен на 14,3 миллиона рублей.
Но долги всё-таки остаются. Как рассказал Леонид Михалевский, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым, сейчас сумма задолженности по заработной плате на 40 предприятиях-должниках перед 1584 работниками составляет 99,9 миллиона рублей. Наибольшая - на предприятиях Феодосии, Симферополя, Ялты, Керчи, Красногвардейского и Симферопольского районов, находящихся в ведении Министерства промышленной политики - 23,9 миллиона, Министерства сельского хозяйства - 23,7 миллиона, Министерства транспорта - 13,7 миллиона, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма - 12,7 миллиона. Руководству министерств поручено принять меры по погашению задолженности.
Если на своём предприятии вы столкнулись с невыплатой заработной платы, зарплатой в конвертах и иными нарушениями трудового законодательства, обращайтесь в инспекцию по труду Республики Крым: Симферополь, ул. Киевская, 81, телефон «горячей линии» (3652) 547-824, +7 978 96-96-206, телефон «горячей линии» для Керчи, Феодосии и Ленинского района +79789696106. Адрес электронной почты - inspection@intrud.rk.gov.ru Образец заявления на сайте http://mtrud.rk.gov.ru/file/Obrazec_zayavleniya_o_neviplate_zp.pdf

Наталья ПУПКОВА.