Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября Святая Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

25 Сентябрь 2021 845

Дорогие братия и сестры!

Поистине, неизмеримо важное событие в истории Святой Матери-Церкви празднуем мы ныне, вспоминая чудесное обретение святой царицей Еленой, матерью римского императора, равноапостольного Константина Великого, Животворящего Креста Спасителя!

В 326 году от Рождества Христова Животворящее Древо было обнаружено под разрушенным языческим капищем и явило поистине благодатную силу - посредством Его был воскрешён покойник и получила исцеление тяжело больная женщина.

Вспоминаем мы ныне и возвращение Креста Христова из Персидского плена в Иерусалим уже в седьмом столетии, при византийском императоре Ираклии.

В своём Послании к Ефесянам Божественный апостол Павел обращается к нам, изъясняя великую тайну Креста: «…чтобы вы, укоренённые и утверждённые в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3: 18-19).

А Вселенский учитель, святитель Иоанн Златоуст глаголет ныне: «Он есть жертвенник, на котором Господь Иисус Христос совершил свою жертву, и открывает нам небо <...> Он есть ключ, открываю­щий нам двери рая».

Будем помнить, дорогие братия и сестры, что Живо­творящий Крест Господень - это непреложное знамение торжества света над тьмою, доб­ра над злом, добродетели над грехом, знамение неисследимой меры Христовой любви к человечеству. «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое», - обращаемся мы ныне ко Спасителю нашему словами праздничного тропаря. Да ниспошлёт Он Свою неизреченную милость и благословение каждой верующей душе, дарует мир и благоденствие Святой Церкви и Богохранимому Отечеству нашему!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.