Участники диверсий сдались ФСБ

27 Сентябрь 2016 94

Двое участников украинского незаконного вооружённого формирования, созданного одним из организаторов блокады Крыма Ленуром Ислямовым, добровольно сдались крымским правоохранителям.

Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ России по Респуб­лике Крым и Севастополю.
Вернуться в Крым и сдаться правоохранительным органам решили 37-летний Рустем Османов и его младший брат, 20-летний Аким Османов, вступившие в ряды батальона зимой 2016 года. Свой поступок они объяснили тем, что им надоело терпеть обман и унижения со стороны командиров этого военизированного образования.
Оба брата освобождены от уголовной ответственности как добровольно прекратившие участие в незаконном вооружённом формировании.
Напомним, создатель батальона Ленур Ислямов весной 2014 года успел недолго поработать в составе правительства главы Крыма Сергея Аксёнова, однако его действия на посту вице-премьера были признаны неэффективными. После чего Ислямов перевёл свои бизнес-активы на подставных лиц, а сам перебрался на Украину, где выступил одним из главных организаторов сначала продовольственной, а затем и энергетической блокады полуострова. Ущерб от последней оценён в сумму более двух миллиардов рублей.

Александр ОРЛОВ.