Туристы наполнили казну

27 Сентябрь 2016 114

За период с января по август 2016 года в бюджет Крыма поступило 1,3 миллиарда рублей налогов, собранных с организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в курортной отрасли. В УФНС России по Республике Крым сообщили также, что поступления выросли на 35% по сравнению с прошлым годом.

Такой рост легко объясним тем, что на полуострове активно принимаются меры по легализации частного сектора. Согласно данным Министерства курортов и туризма Крыма, в июле и августе этого года примерно 50% отдыхающих выбрали именно частный сектор. Многие владельцы комнат, домов, мини-гостиниц легально работать не спешат. Однако долго так продолжаться не будет. На протяжении всего курортного сезона территориальные налоговые органы нарабатывали налоговую базу. Они посещали разные районы полуострова, фиксировали тех, кто сдаёт жильё. Отчасти поэтому бюджет Крыма пополнился на такую внушительную сумму именно за счёт курортной отрасли.
Больше всего налогов было собрано в Ялте. Примерно 45% всех курортных доходов пришлось на этот город. Второе место разделили Евпатория и Черноморский район. Примерно по 7% удалось собрать в городе Саки и Сакском районе, Феодосии и Судаке.
Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Рес­публики Крым, считает, что легализация частного сектора необходима, и поддерживает налоговые службы. Однако он уверен, что для начала нужно создать оптимальные условия для регистрации и дальнейшей работы бизнеса.
- Муниципалитеты должны сотрудничать с налоговыми службами, чтобы выводить из тени объекты, оказывающие услуги по размещению отдыхающих. Это разумная модель, которая успешно работает во всём мире. Нужно перестать получать деньги за размещение людей на койках, пора зарабатывать на услугах, - сказал Сергей Стрельбицкий.
Пока многие владельцы частных отелей скорее готовы заплатить штраф за 3-4 месяца курортного сезона, чем официально оформлять свой, пусть небольшой, бизнес. Среди некоторых чиновников в ответ на это уже были слышны призывы изымать жильё, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.
В ближайшее время на полуострове может появиться ещё один налог - курортный сбор. Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма РК, считает, что такая мера нужна, но она должна быть тщательно продумана. Изначально планировалось, что курортный сбор составит от 50 до 100 рублей в день с одного человека, однако сейчас уже озвучивается, что он поднимется до 300.
- Понятие «курортного сбора» существовало ещё при императоре Николае II. Этот налог тогда помогал совершенствовать туристическую отрасль полуострова. Сейчас курортный сбор тоже будет полезен, однако важно, чтобы отдыхающие понимали, на что идут их деньги. Чтобы на следующий год они увидели, что средства действительно направлены на развитие туризма на полуострове, - прокомментировал Сергей Стрельбицкий.
В Краснодарском крае подобная ситуация была в 2004 году. За счёт курортного сбора удалось пополнить бюджет примерно на 4 миллиона рублей, однако расходы на администрирование нового налога превысили поступления. Об этом ещё зимой 2016 года говорил Евгений Куделя, министр курортов Краснодарского края.
В Крыму пока больше вопросов, чем ответов. Непонятно, как отличать туриста от родственника или человека, приехавшего на заработки. Неясно, какая сумма всё же будет окончательной. Только после решения этих и многих других нюансов можно говорить о потенциальной пользе курортного сбора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.