«Триумф» преткновения

В столице продолжается стройка в зелёной зоне

27 Сентябрь 2016 112
Вместо кинотеатра «Мир» «растёт» многоэтажка.
Вместо кинотеатра «Мир» «растёт» многоэтажка.

«Крымская правда» уже неоднократно рассказывала о стройке в сквере между улицами Фрунзе и Киевской на месте бывшего кинотеатра «Мир» в Симферополе: когда в 1999-м его сносили, планировали построить Дворец культуры автомобилестроителей, потом говорили о многофункциональном молодёжном центре, концертном зале на 3000 мест... Но за забором уже выгнали с десяток этажей нового жилого дома. Компания «Владоград», ведущая строительство, рекламирует квартиры в этом новом 18-этажном клубном доме «Триумф», а жители близлежащих домов, противящиеся стройке, пишут в различные инстанции.

- Вот недавно получила письмо из администрации президента, - говорит Светлана Егорова, председатель домового комитета. - Сообщают, что наше обращение направлено для разбора и ответа в администрацию Симферополя. А оттуда вновь ответят, что строится здесь многофункциональный молодёжный комплекс. У нас десятки таких ответов - от городских властей, от прокуратуры, все уверяют, что по документам здесь строится молодёжный комплекс, речи о жилом доме нет. Но ведь на деле - иное. При строительстве уничтожили детскую спортивную площадку, на очереди - многолетние сосны и платаны - ведь парковка и огороженная территория со шлагбаумом для автомобилей жильцов элитного дома нужна. Строительство в парковой зоне идёт круглосуточно. Но ведь это незаконно, ведь нельзя в парках огромные многоэтажки возводить, тем более вокруг дома четырёхэтажные. Да у нас просто вода исчезнет, если его сдадут. Мы мечтали, чтобы там построили Музей военной истории Крыма, ведь его нет на полуострове, а рядом - памятник партизанам и подпольщикам, школа, вузы - патриотическое воспитание. Но кому нужна история, когда можно клубный дом построить. Неужели никто не думает, что не только зелёные лёгкие города сокращаются убийством деревьев, но и в целом портится лицо крымской столицы.
Застройщик обещает, что клубный дом «Триумф» - «многоэтажный красавец в зелёной зоне олицетворяет новый уровень современного жилья класса «люкс» и является средоточием высшей эстетики мелочей, которая даёт возможность в полной мере прочувствовать комфорт».
Всего 52 года назад симферопольцы радовались появлению здесь первого на полуострове широкоформатного кинотеатра «Мир», где шли все новинки кинематографа, в девяностых прошлого века кинотеатр оказался заброшенным, его снесли ради новых строек. Вначале одна фирма действительно планировала построить многофункциональный комплекс, но не осилила, и весной 2014-го симферопольские власти переоформили аренду земли «Владограду». Многофункциональный комплекс остался в документах и ответах чиновников, которые вопреки очевидному заверяют, что «там строится развлекательный комплекс вместе с кинотеатрами, а предприниматели, которые всё это строят, взяли на себя обязательство привести в порядок прилегающую территорию, обустроить детские площадки, провести освещение, установить скамейки». В реальности как на дрожжах растёт жилой дом, кинотеатр,  который, если и будет, то не для простых людей, да и детские площадки, скорее всего, для себя сделают, уничтожив для расширения территории деревья вокруг.
В интервью «Крымской правде» Эрнст Мавлютов, главный архитектор Симферополя, отметил, что строящееся здание «сносить нет смысла. Сам дом может стать достоянием Симферополя. Пусть компания благоустроит парк, сделает дорожки к Салгиру. А мы должны чётко обозначить границы парка, чтобы в будущем ни один застройщик не мог пробраться в зелёную зону города».
Жители близлежащих домов уверены, что жертвовать вечным, настоящим достоянием - многолетними деревьями, зелёной зоной ради многоэтажки, которая вряд ли сможет стать народным достоянием Симферополя, нельзя. «Мы готовы противостоять, бороться за зелёную зону отдыха», - заверяет председатель домкома.

Взгляд из редакции

Прошедшие 18 сентября выборы - не последние. Симферопольцы должны поставить действующей власти ультиматум: или снести строящийся высотный дом-урод, или нет доверия такой власти.

Наталья ПУПКОВА.