Семейный юрист

11 Август 2018 926

Как получить часть наследства?

Мне положено наследство, но хочу принять только часть его, ту, которая мне нравится. Как правильно всё оформить?

Д. В.
Симферополь.

- Принять только часть наследства вам не удастся, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Дело в том, что имущество умершего переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. По общему правилу отказаться от части наследства одному наследнику нельзя.
Впрочем, есть два исключения. Если наследство полагается одному наследнику по разным основаниям (по завещанию и по закону одновременно). В таком случае человек вправе отказаться от наследства, причитающегося по одному основанию, и принять наследство по иному. Или же в том случае, когда часть наследства, от которой намерены отказаться, полагается наследнику в связи с тем, что другой уже отказался от наследства в его пользу.
Во всех других случаях, если вы хотите принять наследство, то принимать надо всё или от всего отказываться. А вот уже после получения свидетельства о праве на наследство сможете распорядиться полученным имуществом по своему усмотрению, в том числе передать (продать, подарить и т. п.) его другим лицам.

Кому из сожителей достанется жильё?

Живу с парнем в гражданском браке в моей квартире, хочу с ним расстаться, но, говорят, квартиру теперь придётся делить, раз он вкладывал деньги в её ремонт. Но ведь она мне в наследство досталась. Как правильно оформить развод?

В. Ж.
Евпатория.

Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, сожительство, или гражданский брак, не является официальным, поэтому и нормы Семейного кодекса Российской Федерации к нему применить нельзя. Впрочем, можно применить нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Например, имущество, купленное в гражданском браке, будет собственностью того, на кого оформлен договор купли-продажи. И ему же достанется при расставании.
А общей собственностью сожителей будет та, в которой доли обоих закреплены договором купли-продажи. Если вы, например, купили квартиру на двоих в долевую собственность и это указано в договоре, то делиться квартира будет пополам.
Если же квартира оформлена на одного сожителя (в данном случае на вас, получена в порядке наследования), то ему она и достанется, независимо от того, участвовал ли второй сожитель в её обустройстве.

Вернуть сертификат?

Как вернуть в магазин подарочный сертификат на скидку, которым нет необходимости пользоваться?

Антон Е.
Саки.

Положения относительно подарочных сертификатов в законодательстве нет: продавец их руководствуется собственными правилами. Но, как поясняют в Росконтроле, косвенно опираясь на правовые нормы, можно сделать вывод, что подарочный сертификат - документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. То есть покупка сертификата - это заключение с предприятием (магазином, салоном красоты, спортклубом, рестораном, и т. д.) договора купли-продажи. Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по этому договору одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). Деньги, которые вносятся при покупке подарочного сертификата, - предоплата. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу тому, кому подарен сертификат. К возникшим правоотношениям применимы положения закона «О защите прав потребителей». Возвращая сертификат, вы расторгаете договор купли-продажи. Если магазин со своей стороны обязательств не нарушал, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина. Чтобы вернуть деньги, потребуется чек либо иное доказательство, что за сертификат был внесён денежный эквивалент. Если сертификат был выдан бесплатно в рамках рекламной акции продавца и представляет собой, по сути, купон на скидку, требование о выплате денег некорректно.

Пенсия по потере кормильца останется?

Мой внук получает пенсию по потере кормильца. Через месяц ему исполнится 18 лет, поступил в университет. Будет ли он
по-прежнему получать эту пенсию?

Татьяна Б.
Кировский район.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, в соответствии с Федеральным законодательством на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети (до достижения 18 лет), а также дети, обучающиеся на очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет). Следует помнить, что именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним детям, которые потеряли одного из родителей или являются круглыми сиротами.
Поэтому, если вашему внуку, получателю пенсии по случаю потери кормильца, исполняется 18 лет, ему необходимо продлить выплату пенсии, подтвердив факт очного обучения. Для этого совершеннолетним студентам нужно предоставить в территориальный орган ПФР по месту жительства справку из учебного заведения о факте очного обучения.
В справке должна содержаться следующая информация:
- угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер;
- ФИО обучающегося полностью, дата рождения;
- наименование образовательного учреждения;
- статус образовательного учреждения;
- факт очной формы обучения;
- срок обучения (начало и окончание);
- основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);
- печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.
Право на пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учёбу либо переводится на вечернее или заочное отделение. Важно вовремя уведомить Пенсионный фонд об этом, иначе может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан компенсировать в ПФР.