Семейный юрист

27 Сентябрь 2016 109

Как заключить контракт между мужем и женой?

Можно ли и каким образом сейчас заключить брачный контракт, чтобы решить все вопросы по имуществу?
Роман.
Симферополь.

- Вы не указали, находитесь ли в браке или только собираетесь вступить, от этого зависят тонкости вступления в силу брачного контракта, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя. - Но заключить его можете. Законодательством России предусмотрено соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения, то есть брачный договор. Согласно статье 41 Семейного кодекса брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор, заключённый до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации брака. Заключая брачный договор, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом заключить можно как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Также супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определёнными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определённых условий.
А вот личные отношения предусмотреть нельзя: брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.
Семейным кодексом также предусмотрены возможности изменения, расторжения или признания брачного договора недействительным. Так, он может быть изменён или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменён или расторгнут по решению суда. Кроме того, действие брачного договора прекращается с момента развода, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

За многодетность добавляют?

Правда ли, что существует закон, по которому пенсионерам, родившим троих детей, полагается дополнительная выплата?
Зарема О.
Бахчисарай.

Такого закона не существует: надбавка к пенсии за многодетность не полагается. Но у женщин, родивших троих детей, в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, засчитывается «период ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырёх с половиной лет в общей сложности».
Кроме того, согласно статье 17 закона «О страховых пенсиях», если человек - пенсионер, но на его иждивении есть нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет, дети, обучающиеся на очной форме в ПТУ, колледжах, вузах, до окончания учёбы, но не дольше чем до 23 лет, то полагается надбавка. То есть повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Но, обратите внимание, только пенсионерам - родителям школьников и студентов-очников, не достигших 23 лет.

Отсрочка от армии пропадёт?

Сын поступил в университет, и ему сказали, что теперь действует отсрочка от армии. Как её могут лишить? Если, например, он не сдаст первую сессию, лишат?
Людмила.
Симферополь.

- Отсрочка от службы в армии предоставляется студентам высших учебных заведений, аккредитованных государством, - поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА. - Но только студентам очной формы обучения по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры (если студент поступил сразу по окончании бакалавриата). Отсрочка от армии распространяется только на срок очного обучения, к примеру, если программа обучения - 5 лет, то отсрочка от армии действует лишь на этот срок. Если студент перевёлся на заочное обучение или отчислен из вуза за неуспеваемость, нарушение правил внутреннего распорядка или устава, другие конфликтные ситуации, то отсрочка прекращается и восстановлению не подлежит.
Впрочем, законодательством предусмотрено несколько случаев, при которых отсрочка от армии сохраняется, даже если студент отчисляется из вуза. Например, если отчисление из-за перевода в другое учебное заведение (специальность может измениться, но уровень образовательной программы должен остаться прежним), а срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. Или если отчислен был по уважительной причине (например, сложные семейные обстоятельства) и восстанавливается в вузе, но срок обучения при этом не должен увеличиться. Также часто студенты могут брать академические отпуски - в этот период военкомат не вправе призвать к прохождению срочной службы.

Бесплатно не отремонтируют?

В комнате сломался световой выключатель, обратился в жилищную контору, чтобы прислали электрика, который починит, но сказали, что бесплатно такие работы не проводятся. Правомочно ли это?
Николай Трофимович.
Симферополь.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, по оплачиваемым тарифам ЖКХ не предусмотрены ремонтные работы внутри квартиры владельца, за исключением устранения аварийных ситуаций.