От Алупки до Качинской долины

27 Сентябрь 2016 141
Храм Архангела Михаила в Алупке.
Храм Архангела Михаила в Алупке.

Увлекательные поездки по крымским святыням православия предлагает крымчанам и гостям полуострова паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению митрополита владыки Лазаря.

2 октября дорога из Симферополя приведёт в Алупку. Паломники поднимутся на гору Крестовую, знаменитую тем, что на её вершине сохранились остатки средневекового поселения, крепости VIII века Исар и храмов. Есть сведения, что ранее здесь находился монастырь во имя святого Петра. Дорога пролегает мимо одного из самых крупных источников Крыма Хаста-Баш. В Алупке паломники помолятся в храме архангела Михаила. Свободное время проведут в Воронцовском парке, при желании посетят дворец.
9 октября у вас есть возможность побывать на земле, освящённой трудами святого Иоанна Готского - в Партенитской долине, в Карасане и Утёсе. Святой Иоанн был уроженцем Партенита. На VII Вселенском Соборе в Никее в 787 г. он бесстрашно отстаивал иконопочитание. Вернувшись в Крым, возглавил восстание против хазар, был взят в плен и заточён в крепость, откуда бежал в Византию, где через четыре года умер. В «Житии Иоанна Готского» рассказывается о чудесном возвращении праха святого Иоанна на родину и о погребении его в 790 г. в Партените. В Партенитском храме два придела - верхний и нижний. Нижний посвящён св. Иоанну Готскому, а верхний - иконе Божией Матери «Всецарица». Поклонившись здесь святыням, паломники отправятся в храм во имя святого Александра Невского - небольшую домовую церковь княгини Гагариной на территории санатория «Утёс». Приятной будет прогулка по парку санатория Карасан.
14 октября, в Покров Пресвятой Богородицы, состоится посещение Нижней Ореанды и Багреевки. Незабываемой будет праздничная служба в храме Покрова Пресвятой Богородицы, после которой паломники отдадут дань памяти новомученикам Крымским в Багреевке, где установлена часовня во имя знамения Пресвятой Богородицы Курско-Коренной. Эта часовня - Ялтинская Голгофа, здесь были расстреляны в годы гражданской войны представители дворянства, духовенства, интеллигенции Южнобережья. Свободное время паломники проведут у водопада Учан-Су и на плато Ай-Петри.
16 октября состоится поездка на мыс Фиолент, на раскопки античных усадеб, где находятся остатки сельскохозяйственных угодий херсонеситов, «Древний Херсонес», который называют ещё «Старым» или «Страбоновым Херсонесом», где принял мученическую смерть святитель Климент. Паломники посетят церковь святого Климента в Казачьей бухте, а также 35 батарею в Севастополе.
23 октября паломников ждут в действующем мужском монастыре святых мучеников Космы и Дамиана, который находится в горах Крымского природного заповедника. На территории святыни находится целебный источник бессребреников Космы и Дамиана и часовня, которые неоднократно посещали члены императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить омовение, желая обрести здоровье. Монастырь возник в середине XIX века на заповедных землях, предназначенных для царских охот. Земли, четыре десятины, были выделены монастырю Александром II. Перед возвращением в Симферополь - отдых в Алуште.
30 октября состоится посещение Святынь Качинской долины. Одна из них - храм Пресвятой Богородицы в селе Синапном, сооружённый в 1898 году на фундаменте ранее существовавшей на этом месте средневековой церкви Святого Сергия. Эта церковь сохранилась лучше других церквей Качинской долины. Затем участники поездки увидят то, что осталось от великолепного храма XIV века во имя Иоанна Предтечи: глубокую полукруглую нишу - алтарную абсиду - и уникальную фреску «Поклонение жертве», редко встречающуюся в стенописи средневековых храмов, а в Крыму она - единственная. Паломники посетят готское кладбище в Верхоречье и храм архангелов Гавриила и Михаила в селе Кудрине. Остатки этого храма расположены на старом христианском кладбище. Затем пройдут по Алимовой балке - старой обозной дороге, соединявшей когда-то Качинскую и Бельбекскую долины. Места очень красивые и живописные.
Групповые и индивидуальные заявки принимаются в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии (Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11) ежедневно с 16.00 до 19.00. Мобильный телефон +7 (978) 708 83 28
e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).