Фольклорные традиции славянских народов

27 Сентябрь 2016 90

Они лежат в основе спектакля-игры «Гусёнок» по пьесе Нины Гернет и сказки о потерянном имени «Терёшечка», которые показали во время крымских гастролей артисты Белгородского государственного театра кукол.

Сказочные герои напомнили детворе о важности выполнения родительского наставления, о сохранении своего доброго имени.
Взрослые зрители с оценили по достоинству фронтовую былину «История солдата» режиссёра Сергея Балыкова по мотивам повести-сказки Ильи Туричина «Крайний случай». На высокой патриотической ноте актёры объединили связующей нитью сказочных богатырей древней Руси и защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Спектакли белгородцев увидели симферопольцы, алуштинцы и жители посёлка Кировское.
- Мы познакомились с театром, имеющим своё лицо, свою эстетику, индивидуальность, - отметила специалист по связям с общественностью Крымского театра кукол Наталия Васильева. - Будем ждать новых встреч с творчеством талантливого коллектива. Крымским зрителям предстоит оценить работы режиссёров и актёров Красноярского краевого театра кукол, который представит мелодраматическую сказку в двух действиях «Рикки-тикки тави» по мотивам рассказа Редьярда Киплинга, романтическую историю «Стойкий оловянный солдатик» по мотивам классического сюжета сказки Ганса Христиана Андерсена. А самые маленькие зрители совершат увлекательное путешествие с героями спектакля «Мой волшебный носок» в постановке режиссёра Анны Ивановой-Брашинской.

Людмила МИЛИНА.