Пришло время кубковых сражений

23 Сентябрь 2016 186
Действующий обладатель Кубка и Суперкубка России санкт-петербургский «Зенит».
Действующий обладатель Кубка и Суперкубка России санкт-петербургский «Зенит». Фото автора.

Ещё полтора года назад, когда крымские клубы - симферопольская «ТСК-Таврия», севастопольский СКЧФ, ялтинская «Жемчужина» - после более чем двадцатилетнего перерыва получили возможность оспаривать Кубок России по футболу, мы с особым интересом отслеживали все этапы в этом многомесячном состязании. Теперь же, когда наши земляки ведут сражение за призы Крымского футбольного союза, вне нашего внимания остались матчи Кубка России 2016/17 гг., проводимые на подступах к 1/16 финала. Ведь лишь с этого этапа в соперничество за почётный приз, открывающий дорогу в розыгрыш Лиги Европы УЕФА, вступают клубы премьер-лиги российского футбола. Именно теперь с этого этапа, по большому счёту, начинается борьба за право владеть Кубком страны.

Не случайно, чтобы получить возможность сразиться с командами премьер-лиги в 1/16 финала, сквозь «игольное ушко» пробились лишь четыре клуба второй лиги, которые вступили в состязание ещё с 1/256 финала, стартовавшей 15 июля. В этом титаническом соперничестве успех отпраздновали ульяновская «Волга», белгородский «Энергомаш», ФК «Челябинск» и ФК «Чита» и двенадцать из двадцати клубов ФНЛ, ближайшего резерва клубам премьер-лиги.
Вот с поединков команд второго дивизиона и начнём наш сегодняшний кубковый обзор. Увы, все они оказались в числе проигравших. Крупное поражение потерпели челябинские футболисты, уступившие своим соседям из екатеринбургского «Урала» - 0:3, в рядах которого отличились игрок сборной Грузии Георгий Чантурия (дважды) и ивуариец Мохамед Конате. Хорошо знакомый крымчанам по игре в харьковском «Металлисте» «украинский серб» Марко Девич принёс нелёгкую победу казанскому «Рубину» над читинцами (1:0) в матче, который начался в девять часов утра по московскому времени. А вот пермскому «Амкару» и «горожанам» из Уфы не хватило 120 минут основного и добавочного времени, чтобы одолеть соперников из второй лиги, потребовалось пробивать серию пенальти. Только в ней пермяки в страшенный ливень превзошли ульяновскую «Волгу» - 0:0 (по пенальти - 4:3), один мяч с «точки» у них забил экс-симферополец Антон Шиндер. В игре же уфимцев в Белгороде с «Энергомашем» (игры в 1/16 финала клубы второй лиги и ФНЛ проводят на своих полях) в основное и добавочное время был зафиксирован ничейный счёт - 1:1. Его в первые двадцать минут поединка сотворили гости. Сначала их защитник Алексей Никитин срезал мяч в собственные ворота, а потом бразилец Марсиньо с пенальти сравнял результат. Ну а в серии пенальти в который уже раз в последнее время отличился вратарь уфимцев Андрей Лунёв, отразивший один из пенальти - 5:3.
Зато встречи клубов премьер-лиги с коллегами из первого дивизиона (ФНЛ) не обошлись без сенсаций. Наши фавориты, рискнувшие отправиться за «шерстью» без своих основных игроков, желая проверить на «периферии» дублёров, вернулись в родные пенаты «стрижеными». Действующий чемпион страны московский ЦСКА уступил в Красноярске «Енисею» - 1:2, единоличный лидер чемпионата страны московский «Спартак» - в Хабаровске местным «армейцам» - 0:1, а вице-чемпион страны ФК «Ростов» был бит по всем статьям в Химках нынешним лидером ФНЛ московским «Динамо» - 4:0. Наставник москвичей Юрий Калитвинцев почти на восемьдесят процентов смог изменить игровой состав, который умудрился в минувшем первенстве впервые в истории отечественного футбола отправить легендарное «Динамо» на переэкзаменовку в первый дивизион.
В свою очередь не удивило, что клуб из Ленинградской области «Тосно» вывел из борьбы премьерлиговский тульский «Арсенал» - 2:0, а новосибирская «Сибирь» в добавочные полчаса взяла верх над томской «Томью» - 1:0. Ведь если клуб ничем не блещет среди ведущих команд страны, то он не может быть уверен, что в принципиальном матче, а именно таковым для него должна быть кубковая игра, сможет взять верх над тем же «Тосно», который идёт на втором месте в первенстве ФНЛ и рассчитывает повыситься в табели о рангах.
Только серьёзное отношение к любому сопернику на кубковой тропе, где проиграл и сразу же оказываешься в числе зрителей, может гарантировать успех. С чем мы сегодня и поздравляем: ФК «Краснодар», переигравший в Нальчике местных спартаковцев - 2:0, московский «Локомотив» - подмосковные «Химки» - 3:0, ФК «Оренбург» - в Астрахани «Волгарь» - 1:0, махачкалинский «Анжи» - в Саранске «Мордовию» - 2:1. Наконец, грозненский «Терек», сумевший взять верх в Воронеже над «Факелом» -1:1 (по пенальти- 5:3), который в нынешнем сезоне тоже серьёзно настроен подняться вверх в российской футбольной иерархии.
К сожалению, мы не сообщаем результаты двух матчей 1/16 финала: ярославский «Шинник» - самарские «Крылья Советов» и ФК «Тамбов» - санкт-петербургский «Зенит», которые вчера завершились поздним вечером.
Однако у нас уже есть возможность назвать пары, которые 26 октября встретятся в поединках 1/8 финала розыгрыша Кубка России - 2016/17 гг.: московское «Динамо» - «Тосно», «Локомотив» - победитель матча «Шинник» - «Крылья Советов», победитель матча «Шинник» - «Зенит» - «Анжи», «Терек» - «Уфа», «Краснодар» - «Оренбург», «Урал» - «Амкар», «Енисей» - «Сибирь», хабаровский СКА – «Рубин».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.