Чиновный «штрафбат» и вольные подрядчики

23 Сентябрь 2016 152
Аксёнов - чиновникам: «Все - в штрафбат!».
Аксёнов - чиновникам: «Все - в штрафбат!».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл очередное селекторное совещание с председателями Советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений РК в режиме видеоконференции. Как обычно, перечень обсуждаемых вопросов получился довольно внушительным.

Выслушав доклад начальника управления контроля аппарата Совета министров РК Елены Шевцовой о динамике выполнения поручений главы республики, Сергей Аксёнов решил повысить мотивацию крымских управленцев: «Всех в «штрафбат». В субботу и воскресенье - рабочие дни. Переходим опять в прежний вариант работы - без выходных». В частности, решено вернуться к практике проведения селекторных совещаний в субботние и воскресные дни.
«Некоторых лучше не расслаблять, а держать в тонусе», - заметил глава республики. От себя добавим, что некоторая часть местных управленцев перманентно пребывает в таком глубоком тонусе, что даже круглосуточное нахождение в рабочем кабинете не сможет поколебать их мировоззренческие устои и вряд ли скажется на конечной эффективности их непростого труда. Справедливости ради отметим, что столь прочной позицией обладают далеко не все, и некоторых можно вывести из равновесия и сподвигнуть к выполнению своих обязанностей репрессивными мерами, а отдельных представителей чиновничества бывает достаточно припугнуть, слегка повысив голос. Куда сложнее с подрядчиками. Они - люди вольные, никто точно не знает, чем они живут, откуда у них деньги и чем они занимаются вместо того, чем вроде должны были бы заниматься...
Так, в ходе совещания главе республики доложили о необъяснимых загадках строительства детского сада в Алуште, который до 6 сентября подрядные организации должны были ввести в эксплуатацию, чего, разумеется, не произошло. Сроки ввода объекта перенесены на конец октября этого года. При этом у подрядной организации полностью отсутствует проектная документация. Тот же загадочный подрядчик был выбран и на строительство жилого дома, предназначенного под переселение, с похожим результатом: год назад был выкопан котлован, грунт с объекта не был вывезен, что послужило причиной прорыва канализационных систем. Сергей Аксёнов поручил провести служебную проверку в отношении деятельности упомянутого подрядчика, властям города не просто разгадать перечисленные загадки и устранить аварийную ситуацию, а министру жилищно-коммунального хозяйства РК Сергею Карпову - взять всё это дело под личный контроль.

Николай ФИЛИППОВ.