С выборов - на сессию

22 Сентябрь 2016 136
Глава республики пожелал депутатам плодотворной работы.
Глава республики пожелал депутатам плодотворной работы.

В Крыму открылся новый парламентский сезон - начала работу V сессия Государственного Совета республики 1-го созыва. В среду состоялось первое пленарное заседание сессии, в повестку дня которого включены 43 вопроса.

Перед началом работы парламентарии заслушали информацию председателя Избирательной комиссии Республики Крым Михаила Малышева об итогах голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на территории республики. По информации Малышева, за ходом голосования на избирательных участках следили 3157 наблюдателей, 82 представителя СМИ и 1181 член комиссии с правом совещательного голоса. На дополнительных выборах в местные органы власти избрано 7 депутатов, все они - от «Единой России».
Глава республики Сергей Аксёнов поздравил всех участников с завершением избирательной кампании.
-Выборы прошли честно, не было зафиксировано ни одного серьёзного нарушения, что позволяет сказать, что волеизъявление крымчан было свободным и прозрачным. Крым показал всему миру пример настоящих демократических выборов, - отметил он.
- Мы стали полноценным субъектом Федерации. У нас появляются свои представители (в Государственной Думе. - Ред.), - отметил председатель Госсовета РК Владимир Константинов. - Мы - одна команда. Мы не прощаемся с ними.
Спикер назвал основными задачами крымского парламентского сезона решение проблем, выявленных в результате мониторинга, проведённого во время предвыборной кампании в ходе встреч с избирателями в разных частях полуострова. Кроме того, серьёзным недостатком, который предстоит преодолевать, по словам Константинова, остаётся «недостаточная скоординированность работы с органами местного самоуправления».
По уже установившейся традиции, депутаты работали без перерыва. Прошли второе чтение и стали частью действующего законодательства 4 законопроекта: утверждено заключённое 15 апреля в Ялте Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Советом министров Рес­публики Крым (Российская Федерация) и Кабинетом министров Республики Абхазия; признана утратившей силу статья 3.5 республиканского закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым» - с целью недопущения её двоякого толкования; принят Закон РК «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования», который по достоинству оценят родители дошколят; внесены изменения в Закон РК «О дорожном фонде Республики Крым», позволяющие «дополнить перечень доходов, учитываемых при формировании объёма бюджетных ассигнований дорожного фонда Республики Крым, доходами от денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения», то есть, проще говоря, штрафы, собранные с нарушителей ПДД, пойдут на ремонт крымских дорог.
Парламентарии приняли в первом чтении 16 законопроектов. 6 из них, представленные министром труда и социальной защиты Еленой Романовской, касаются пенсионного обеспечения муниципальных служащих, ужесточения порядка присвоения звания «Ветеран труда», корректировки порядка выплат пособий на ребёнка и внесения необходимых изменений в другие законодательные акты, касающиеся социальной защиты граждан (в том числе - инвалидов).
5 проектов изменений в действующие законы в ходе заседания были рассмотрены сразу в двух чтениях. В частности, ставки налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения, и единого сельскохозяйственного налога установлены в размере 4% на период с 2017 по 2021 год.
Депутаты рассмотрели и утвердили кандидатуры мировых судей, после чего 25 новоиспечённых служителей закона приняли присягу прямо в сессионном зале.
- Уважаемые родители! Вы только что родили мировую юстицию, - обратился к депутатам председатель Верховного суда Республики Крым Иван Радионов.
Парламентарии досрочно прекратили полномочия своего коллеги Владимира Подлипенцева в соответствии с его заявлением. Напомним, что Подлипенцев в настоящее время возглавляет Керченскую городскую администрацию.

Николай ФИЛИППОВ.