Крымские рекорды «единороссов»

22 Сентябрь 2016 153
Сергей Аксёнов и Владимир Константинов в крымском штабе «Единой России».
Сергей Аксёнов и Владимир Константинов в крымском штабе «Единой России».

Глава республики Сергей Аксёнов и председатель Госсовета РК, секретарь Крымской республиканской организации политической партии «Единая Россия» Владимир Константинов прокомментировали итоги выборов и ответили на вопросы крымских журналистов.

- Выборы прошли успешно. В данном случае партия «Единая Россия» победила. Победа сокрушительная. Оппонентов с точки зрения отрыва в этой ситуации не видно, - заявил
Сергей Аксёнов. - Задачи, которые ставились центральным штабом, премьер-министром страны, руководителем партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым, выполнены - и штабом, и депутатами, и органами исполнительной власти. Самое главное, и здесь мы с Владимиром Андреевичем (Константиновым. - Ред.) сходимся в оценке, - это были самые чистые выборы в Крыму за последние 25 лет.
По словам главы республики, «нет ни одного судебного иска», на основании которого могли бы быть опротестованы результаты выборов на каком-либо из избирательных участков, а количество обращений в полицию и прокуратуру по поводу мелких нарушений можно пересчитать по пальцам одной руки.
- Вот это - образец демократии, - подчеркнул Аксёнов. - Мы провели мощную предвыборную кампанию. «Единая Россия» доказала, что это партия, которая несёт ответственность за ситуацию в Крыму.
И я хочу поблагодарить, в первую очередь, всех крымчан, кто пришёл голосовать, независимо от того, за какую партию пришли голосовать. Это - гражданская позиция. Её нужно было высказать. Без вас бы ничего не получилось.
И за это вам огромное спасибо. Хочу поблагодарить тех, кто поддержал нашу партию, в данном случае - поддержал линию президента, правительства Российской Федерации. За это огромное спасибо! Крымчанам, которые не пришли на выборы, хочу всё равно посоветовать - не оставайтесь безучастными! Неправильно, что вы не участвуете в формировании политического процесса на территории Республики Крым. Вы сами отказываетесь от участия в определении своей судьбы и определения дальнейшего плана действий. Так быть не должно!
- Как руководитель штаба могу сказать, что мы признаём прошедшую выборную кампанию успешной. Во-первых, наши кандидаты победили с очень большим отрывом, такой победы Крым в своей прежней истории не знал, - отметил Владимир Константинов. - Это колоссальный успех. Но он не был предопределён. Я хочу, чтобы все вы это чётко понимали. Если вы внимательно следили за ходом кампании, отличие кандидатов «Единой России» от всех других состояло в том, что они, начиная с зимы, как только начался этап подготовки к предварительному голосованию, сразу пошли по самому тяжёлому пути встреч с избирателями с намерением «обойти каждое село», то есть обеспечить стопроцентный охват крымских избирателей. Это - тяжёлая, изнурительная работа. И она дала свои результаты.
Владимир Константинов также отметил, что за 2 года нахождения у власти партия не только не растеряла своих сторонников (что естественно для любой правящей партии, несущей ответственность перед избирателем за все имеющие место проблемы и недостатки), но, напротив, приобрела новых. По его сведениям, «Единая Россия» в Крыму приобрела около 20 тысяч новых сторонников.
- По явке у нас ситуация очень хорошая. Потому что мы знаем своих избирателей с момента создания республики, - добавил Владимир Константинов. - Народ достаточно активен для данного периода времени.
Он также назвал прошедшую кампанию «самой бюджетной за всю историю Республики Крым», поскольку упор был сделан не на рекламу, а на личные встречи кандидатов с избирателями.
- Всё отпахали своими ногами, - отметил Константинов. - И в этом тоже уникальность данной кампании.
Сергей Аксёнов в свою очередь добавил, что основные затраты предвыборных кампаний украинского периода «это «карусели», это «зарплаты» комиссиям, которые «рисовали» результаты» и прочие грязные технологии, применение которых на выборах в российском Крыму было полностью исключено.
- Мы хотели, чтобы ни один человек не мог поставить под сомнение результаты нынешних выборов. И я считаю, что мы этого добились, - подчеркнул Аксёнов. - Результат абсолютно чистый и прозрачный. Никто его не может оспорить.
Отвечая на вопросы журналистов, глава республики повторил, что не планирует оставлять Крым и намерен, как и остальные участвовавшие в выборах губернаторы, отказаться от депутатского мандата. А окончательно вопрос о персональном составе будущей фракции «единороссов» в Госдуме будет решать Генеральный совет партии. По предварительным данным, все кандидаты, выдвинутые правящей партией в Республике Крым как по партийным спискам, так и на мажоритарных округах, проходят в нижнюю палату российского парламента.

Николай ФИЛИППОВ.