«Александр Невский» - Дому Волошина

22 Сентябрь 2016 121

Всероссийская историко-литературная премия присуждена Коктебельскому музею поэта за успешно реализуемый на протяжении четырнадцати лет проект «Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь»: идеи Максимилиана Волошина и традиции Дома Поэта в современном мире».

Жюри музейного конкурса отметило специальной премией «Наследие» заведующую Домом-музеем М. А. Волошина, заместителя по науке генерального директора историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Наталию Мирошниченко - автора проекта, который успешно осуществляется на протяжении четырнадцати лет.
Торжественная церемония награждения победителей Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за вклад в дело сохранения исторического наследия России, высокую духовную и гражданскую позицию состоялась в Санкт-Петербурге.
- Конечно, работаем мы не ради премий, а за идею, но такая высокая оценка является серьёзным стимулом для творческой работы, - призналась Наталия Мирошниченко. - Это широкое признание наших усилий вдохновит коллектив заповедника на новые идеи, значимые проекты по увековечиванию памяти исторических личностей.

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» - открытый творческий конкурс, призванный поддержать интерес соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвящённым героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества. Лауреатами премии «Александр Невский» в разные годы становились не только профессиональные историки, литераторы, музейные работники, но и общественные деятели, политики, дипломаты, художники, служители церкви, журналисты.

Людмила МИЛИНА.