Письма в "Крымскую правду"

19 Июль 2017 982

Собрал семью после смерти

Давно выписываю «Крымскую правду» и вот решилась написать, поделиться тем, что уже много лет, с самого рождения болит в душе, рассказать о человеке, которого я, малышка, совсем и не запомнила, не смогла потом за всю жизнь произнести слово «папа». О человеке, который через много лет собрал всё-таки семью в Крыму, пусть так и не узнав об этом.
Иван Гусаченко бежал, бежал, чтобы успеть вернуться к отправке эшелона, который, как ходили слухи, должен был увести их в бой за Крым. После призыва Иван работал на окопах, а теперь вот на фронт - война. Эшелон остановился на станции Самашки - это Чечня, от станции до хутора Давыденко, где осталась семья, - 8 километров. Там - любимая беременная жена Анна, сыновья Николай и Василий, там должна родиться такая долгожданная дочь. Иван очень верил, что дочка будет, даже имя придумал. Он бежал, торопился, времени был всего час, а опоздание приравнивалось к дезертирству, рисковал, но очень хотел увидеть семью, узнать, кто родился. Зима, слякоть. Добежал, обнял жену, сыновей, подержал на руках долгожданную дочь. Всё, пора обратно, даже присесть, поговорить некогда. Семья пошла провожать, сыновья шли рядом и тихо плакали, а Иван нежно и бережно прижимал к груди свёрток с доченькой. Времени нет, пора бежать, поцеловав детей и рыдавшую жену, передал ей дочь и побежал, не видя дороги от слёз. Оглянулся, посреди дороги в грязи, обняв детей, плакала Анна. Ещё громче кричала дочь - словно чувствовала, что никогда не увидит больше отца, никогда не скажет ему «папа». Иван не выдержал, вернулся, Анна, рыдая, упала на грудь. Последние объятья. С трудом оторвав от себя жену, Иван побежал, уже не оглядываясь, лишь слыша громкий плач детей. Потом всё же остановился и громко прокричал: «Аня, я вернусь, обещаю, я вернусь. А дочь назови Верой. И верь, я вернусь…».
Дочь родилась три месяца назад и в метрике было вписано имя Люба, но с того дня девочку все звали Верой, метрику исправили. Много лет в памяти Анны Семёновны звучали слова»: «Верь, я обязательно вернусь». Иван Гусаченко не вернулся. Дети выросли, сыновья стали военными - Василий служил в Польше, Николай окончил Днепропетровское военное училище, попал в «горячую точку» - в Венгрию, где было неспокойно, ввели советские войска. Впереди марширующих солдат по Будапешту шагал высокий молодой лейтенант Николай Гусаченко. Неожиданно раздался выстрел, Николай упал. К счастью, только ранен, долго лечился в Симеизе, а потом так и обосновался в Крыму. Окончил два института, работал, дослужился до начальника горфинотдела. Забрал в Крым и маму, потом в Крым переехал и брат Василий, а сестра Вера, работавшая в ансамбле песни и танца, даже снимавшаяся в фильме «В мире танца» со знаменитым Махмудом Эсамбаевым, переехала в Симферополь, вышла замуж за военного. Семья Ивана Гусаченко собралась в Крым со всего Советского Союза, ни на миг они, особенно Николай, не переставали искать отца.
И вот пришло извещение из Минобороны, семью Гусаченко Ивана Степановича приглашали на перезахоронение их мужа и отца. Нашли останки воинов 276-й стрелковой дивизии, погибших под Феодосией 9 апреля 1942-го. Похоронили в братской могиле. И только там Вера Ивановна увидела урну, где написано имя её отца. Десант из 50 человек высадили с моря, все погибли в бою.
С военных кораблей спустили на воду 50 венков, они плыли, напоминая о погибших героях. А дети Ивана Гусаченко, Николай, Василий и Вера, стояли на берегу, смотрели на венки и думали об одном. Отец не вернулся, но в памяти остались слова отца: «Я обязательно вернусь, и мы будем вместе, верьте мне». Отец не вернулся, но удивительным образом после своей гибели собрал семью на свою могилу. В какой-то степени сбылись его слова, каждое 8 мая мы, дети, а теперь и внуки, приезжаем на место его гибели. Я помню и горжусь своим отцом.

Вера ЯЧМЕНЁВА.
Симферополь.