Письма в "Крымскую правду"

21 Сентябрь 2016 141
Лидия Николаевна и Валерий Дмитриевич Арбузовы.
Лидия Николаевна и Валерий Дмитриевич Арбузовы.

Изумрудная любовь комсомольцев

Они познакомились на комсомольском пленуме - первый секретарь Ялтинского горкома Валерий Арбузов и первый секретарь Нижнегорского райкома Лидия Целуйко. На первое свидание он пригласил её в Детский парк и подарил букет светлых гладиолусов. С тех пор эти цветы - символ любви супругов, отметивших уже изумрудную свадьбу - 55 лет вместе.
После первого свидания гладиолусы отправлялись в Нижнегорский регулярно. «Ходил рейсовый автобус, - рассказывает Валерий Дмитриевич, - познакомился с водителями и передавал Лидии букеты». «Как-то приезжает и говорит: «Хочу, чтобы мы подали заявление в загс», - вспоминает Лидия Николаевна. - Отвечаю: «Я ведь хорошо хозяйничать не умею». «Ничего страшного, - говорит, - научимся вместе». С тех пор всё и делаем вместе».
Валерий Дмитриевич из крестьян Курской области, отец погиб в партизанском отряде - комиссар, а Лидия Николаевна - дочь хлебороба Ленинского района, одним из первых награждённого высшей наградой СССР - орденом Ленина. У таких родителей, патриотов и тружеников, дети не могли быть иными - только комсомольцами, с горячими сердцами, живущими ради Родины, какие бы должности ни занимали, всегда оставались верными комсомолу. Они и свадьбу отметили молодёжно-комсомольскую: скромную материально, но богатую духовно, шумную, весёлую. «Приехал весь мой райком, комсомольцы «Артека», горком Ялты, ребята из обкома пришли - замечательно всё было, даже тесноты не замечали, - улыбается Лидия Арбузова. - Сколько трогательных пожеланий - тогда ведь ценилось внимание, а не стоимость подарков. А подарили нам от Нижнегорского райкома скатерть красивую с набором салфеток, а от Крымского обкома - мельхиоровый набор столовых приборов».
И, конечно, огромное количество гладиолусов.
Все 55 лет супруги выписывают «Крымскую правду».
И поэтому мы очень просим поздравить изумрудно влюблённых комсомольцев с юбилеем свадьбы. Они с нежностью смотрят друг на друга, несмотря на годы, проведённые вместе. Пусть этих лет будет ещё очень много у них.

Владимир МАКСИМОВ, председатель Союза
ветеранов комсомола Крыма, Александр ЧЕРНЫШОВ, первый секретарь
республиканского отделения ЛКСМ РФ, семья, друзья.
Симферополь.
 

P.S. «Крымская правда» присоединяется к поздравлениям. Многие вам лета, Лидия Николаевна и Валерий Дмитриевич!

 

 

Крымчане, будьте благодарны

Хочу через газету обратиться к землякам: крымчане, будьте благодарными, не забывайте о том, что для нас два года назад сделала Россия и что продолжает делать сейчас. Не опускайтесь в попытках очернить дела своего Отечества. К сожалению, уже неоднократно в разговорах в общественном транспорте, в очередях сталкивался с негативом по отношению к нашей стране. Мол, цены растут, ничего не делается, «а при Украине было...». Доходит до абсурда: знакомая ещё в бытность Крыма в составе Украины постоянно жаловалась на неудобные маршрутки, в которых «душно, трясёт, они старые и грязные, редко ходят», но вот пришли к нам с материка новые просторные, чистые автобусы с кондиционером, и опять недовольна: «из кондиционера дует, много людей набивается, ездят медленно, по правилам». Что это - привычка вечно брюзжать, искать во всём негатив или подыгрывание врагам России, противникам нашего воссоединения?
Господа-товарищи, одумайтесь! Вы забыли, как цены росли и при Украине, думаете, сейчас там дёшево - электроэнергия недавно на 30% подорожала, мы в Крыму за киловатт платим 1,74 рубля, а они в переводе на наши деньги - более 3 рублей. При этом пенсии у нас в 2014-м удвоились, индексируются, зарплаты хоть немного, но растут, а там нет. Друг, живущий в Киеве, получает минимальную зарплату 1450 гривен (3582 рубля) , его жена - пенсию - 1130 гривен (2791 рубль в переводе), а за двухкомнатную квартиру его семье насчитывают более 2500 гривен. Попробуй проживи месяц на 80 гривен, оставшиеся после оплаты коммуналки.
Нам грешно жаловаться: 23 года у нас дороги ремонтировались изредка и латками, сейчас - капитально и повсеместно, даже бордюры делают, что вообще последний раз было ещё до перестройки, в прошлом веке. Ни одного детсада, школы, ФАПа не было открыто при Украине, а сейчас их уже сотни по полуострову. Новые автобусы и троллейбусы, электростанции, газопровод, новые учебники, бесплатная страховая медицина (да, очереди за счёт обилия писанины есть, но ведь постепенно они исчезают, на материке уже давно адаптировались, и наши врачи привыкнут), реабилитация депортированных, новые мечети и храмы, бесплатный проезд нашим льготникам не только в троллейбусах, постепенное возрождения крымской промышленности, сельского хозяйства, убитых за 23 года. За два с небольшим года сделано уже немало, конечно, всем нам хочется быстрее, но волшебной палочки нет, то, что разрушалось десятилетиями, за пару лет не возродить полностью. Надо просто работать, помогать властям возрождать Крым.
А главное, не забывайте, пожалуйста, крымчане, что в 2014-м Россия спасла нас от большой беды: сомнений в том, что полуостров мог стать вторым «кровавым Донбассом», а то и хуже, учитывая нашу многонациональность, нет. Над нашими головами - мирное небо, наши дети не гибнут от разрывов бомб, а это гораздо важнее любого роста цен.  Крым в России и Россия в Крыму постепенно справится со всеми трудностями - нас поддерживает, помогает вся страна: мы братья, а не «кляти москали». Цените это, земляки.
Сергей ГОРЯЧЕВ.
Симферополь.

 

 

От всего сердца

Огромное спасибо Елене Александровне, Ирине Антоновне, всем ученикам и родителям школы-лицея №3 имени Макаренко за внимание и подарки.

Тоня ШЕВЧЕНКО, Юля ПОПОВА,
Ваня ЗАЙЦЕВ и ещё
24 подписи воспитанников Лозовского интерната.

* db_optim_new.sh db_optim.sh kp_db_fresh.sql kp_full.sql kp_full.sql.tmp script_files script_files_new *

Искренняя признательность врачу Зелине Авватовой. Это наша спасительница. Низкий поклон главврачу Джанкойской ЦРБ Вячеславу Овчинникову.

Г. ИБРАГИМОВА.
Джанкойский район.

* db_optim_new.sh db_optim.sh kp_db_fresh.sql kp_full.sql kp_full.sql.tmp script_files script_files_new *

Сердечная благодарность коллективу хирургического отделения Луговской больницы - Владимиру Кононенко, Сергею Большакову, Кириллу Боброву, Андрею Рыбко, Айше Соповой, Юлии Носенко, Дмитрию Антонюку, Ольге Касимовой, Ярославу Сочевичу, Валентине Спыне, Севиль Абуше за их труд.

А. ТУЛЬСКИЙ.
Симферопольский район.

Почту читала

Наталья ПУПКОВА.