Накормим себя и других

У сельского хозяйства Крыма отличные перспективы

21 Сентябрь 2016 161
В этом году планируется собрать 6000 тонн столового винограда.
В этом году планируется собрать 6000 тонн столового винограда.

Объём производства продукции сельского хозяйства составил 62 миллиарда рублей. 60% этой суммы обеспечены растениеводством, 40% - животноводством. В Министерстве сельского хозяйства Республики Крым уверены, что отрасль будет развиваться, приносить больше доходов в бюджет. На данный момент удельный вес предприятий АПК в общей сумме налоговых поступлений полуострова составляет 18%.

Успехи Крыма
По мнению Алиме Зарединовой, заместителя министра сельского хозяйства Республики Крым, у отрасли хорошие перспективы. В частности, она отметила, что индекс производства продукции сельского хозяйства за январь-июль 2016 года составил 106%. Отчасти это стало возможным благодаря тому, что посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году достигла 733 тысяч гектаров.
- Аграриями было собрано более 1,4 миллиона тонн ранних зерновых культур. Активно идёт посадка многолетних культур, так как мы понимаем, насколько важно в Крыму виноделие. Уже посажено более 350 гектаров виноградников и 250 гектаров садов. Заметны положительные тенденции в отрасли животноводства. Сегодня мы можем похвастаться тем, что у нас растёт поголовье, увеличиваются надои и производство молока, - пояснила Алиме Зарединова, заместитель министра сельского хозяйства Крыма.
Она отметила, что таких результатов удаётся добиться во многом благодаря государственной поддержке аграриев на полуострове. По её прогнозам, ситуация в сельском хозяйстве вскоре стабилизируется. Это поможет гарантировать продовольственную безопасность Крыма, а также обеспечить качественной сельскохозяйственной продукцией другие регионы.
Александр Грудкин, начальник управления экономического развития и инвестиционной деятельности Министерства сельского хозяйства РК, заметил, что развитие АПК возможно за счёт средств господдержки и инвестиций. Деньги из федерального и республиканского бюджетов могут получить те аграрии, которые соответствуют всем требованиям, имеют необходимую документацию.
Алиме Зарединова также добавила, что до конца года необходимо освоить 2,8 миллиарда рублей бюджетных инвестиций, направленных на развитие отрасли. Пока производители получили лишь 220 миллионов рублей, но до конца года эта цифра вырастет.
- Мы ведём постоянную работу с представителями муниципальных образований Крыма, производителями сельскохозяйственной продукции. У нас в работе около 600 документов, по ним предполагается выплатить более 700 миллионов рублей из всей суммы государственной поддержки для полуострова, - добавила замминистра сельского хозяйства РК.
Виноделы ждут
решения проблем
В 2016 году планируется, что будет собрано около 75 тысяч тонн винограда. Для сравнения, в 2015 году эта цифра составила всего 58 тысяч тонн. Однако виноделы пока сталкиваются с различными трудностями. Так, после вхождения Крыма в состав России продукция полуострова получила определение «винный напиток». К примеру, красный портвейн «Ливадия», который считался любимым портвейном Николая II, по нормам Российской Федерации также причислили к винному напитку.
- Совмином РК было принято постановление №434. Теперь производители могут не указывать формулировку «винный напиток», а писать на продукции «вина защищённого географического указания Крыма». Но сырьё должно быть выращено на полуострове, - пояснила ситуацию Алла Угарова, завотделом переработки продукции растениеводства Минсельхоза Республики Крым.
Согласно прогнозам чиновников, отрасль постепенно восстанавливается после тяжёлых лет украинской разрухи. Этому не помешало даже перекрытие Северо-Крымского канала, из-за чего аграриям пришлось отказаться от возделывания риса и кукурузы, сократить посевные площади гороха. Сейчас упор делается на засухоустойчивые культуры, в частности, растут посевные площади подсолнечника, горчицы и кориандра.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.