Уверенная победа «Единой России»

20 Сентябрь 2016 154
Крымчане выбрали будущее.
Крымчане выбрали будущее.

В воскресенье впервые в новейшей истории крымчане выбрали депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Последний раз в тогдашней Таврической губернии голосовали за депутатов Госдумы Российской Империи в октябре 1912 года. Выборы прошли спокойно. По информации Центральной избирательной комиссии страны, явка в Республике Крым составила около 49%, в городе федерального значения Севастополе - почти 46%. Для сравнения, в целом по стране на выборы пришли около 48% избирателей.

Все избирательные участки, а в республике их 1207, в Севастополе - 191, открылись ровно в 8 утра. Перед началом голосования их проверили кинологи и взрывотехники, никаких подозрительных предметов не обнаружили. За порядок на участках в республике отвечали более 4 тысяч полицейских, казаков, народных ополченцев, более 14 тысяч наблюдателей следили за ходом голосования.
По последним данным, после обработки по стране 99,2% протоколов действительными по республике признаны 715451 бюллетень по выборам по федеральному округу (партийные списки), в Севастополе - 126073.
Первыми голосовать начали строители Керченского моста: на Тамани выборы были в вахтовом городке, участок начал работать на 2 часа раньше, чтобы дневная вахта получила возможность проголосовать до начала работы, в Керчи строителей, закреплённых за ближайшим территориальным участком, подвозили к нему. Голосовать люди шли охотно, на некоторых участках даже очереди были: поучаствовать в историческом событии - первых крымских выборах в высший орган страны, хотелось всем.
- Для Крыма выборы депутатов Госдумы - это завершающий этап в процессе интеграции республики в политико-правовое поле Российской Федерации, - считает спикер парламента республики Владимир Константинов. - Мы становимся полноценным субъектом. Уверен, новые возможности, связанные с этим важным в политическом плане шагом, дадут Крыму серьёзный импульс к развитию.
Не помешала непогода, разыгравшаяся на юго-востоке: из-за грозы днём без электричества остались избирательные участки в центре Судака, Алуште, Старом Крыму, Кировском районе. Подготовленные генераторы не понадобились - энергетики восстановили энергоснабжение всех обесточенных участков в течение нескольких часов.
Несмотря на опасения, массовых провокаций не было. Михаил Малышев, глава Избирательной комиссии Республики Крым, отметил лишь одну: от его имени кто-то разослал на электронные адреса территориальных избирательных комиссий РК указания обеспечить нужные явку и количество голосов.
- Письмо отправлено с электронного адреса, который от нашего отличается только точкой, - пояснил глава избиркома. - На бланке, который использовался в 2014 году и содержит исходящую нумерацию №779, хотя сейчас она уже №844. Официально заявляю, что Избирательная комиссия РК не имеет никакого отношения к данному письму, это провокация. Правоохранители проводят проверку. По предварительным данным, всё сводится к тому, что это был посыл с Украины.
Государственная автоматизированная система России «Выборы» позволила уже в понедельник подвести предварительные итоги голосования по всей стране. Напомним, чтобы попасть в Государственную Думу, партия должна преодолеть по стране 5% барьер. Это удалось «Единой России» (более 54%), КПРФ (более 13,3%), ЛДПР (более 13,1%) и «Справедливой России» (более 6%). Вместе с депутатами, выбранными по одномандатным округам, в них тоже лидируют единороссы (203 из 206), парламент страны будет таким: ЕР - 343 места, КПРФ - 42, ЛДПР - 39, СР - 23 места, ещё по одному мандату получили мажоритарщики от партии «Родина», «Гражданская платформа» и самовыдвиженец.
На полуострове «Единая Россия» тоже в лидерах. По данным ЦИК, в Республике Крым по федеральному избирательному округу (партийные списки) «Единая Россия», по предварительным данным, набрала 74,16% (530589 голосов из 715451 бюллетеней, признанных действительными), ЛДПР - 11,3% (80955голосов), КПРФ - 5,7% (40839 голосов), «Справедливая Россия» - 2,1% (15048 голосов).
В трёх одномандатных округах с большим отрывом лидируют Андрей Козенко (Симферопольский округ №19, где из 208922 действительных бюллетеней с отметками за него оказались 136751); Константин Бахарев (Керченский округ №20, из 229695 бюллетеней «за» - 166295); Светлана Савченко (Евпаторийский округ №21, из 249539 бюллетеней «за» - 186464).
В Севастополе по федеральному округу, по предварительным данным, «Единая Россия» набрала 53,75%, ЛДПР - 15,28%, КПРФ - 12,06%, «Справедливая Россия» - 5,22%. В одномандатном округе №219 - единоросс Дмитрий Белик (из 115898 действительных бюллетеня «за» - 39920).
На окончательное подведение итогов выборов в Госдуму по закону даётся 2 недели, но, судя по темпам, это будет раньше.

Наталья ПУПКОВА.