«Чайников» станет больше?

20 Сентябрь 2016 129

Езда в пьяном виде считается одним из тяжелейших правонарушений, которое может наказываться не только изъятием водительского удостоверения, но и назначением крупного штрафа. Кроме того, нижней палатой парламента был принят соответствующий закон, регламентирующий наказание за повторную езду в состоянии алкогольного опьянения. С недавних пор данное деяние квалифицируется не как административное, а как уголовно наказуемое. Однако, по мнению представителей Федеральной службы судебных приставов, некоторых участников дорожного движения, которые не прочь перед ездой пропустить рюмку-другую, даже угроза оказаться на нарах не отучит от пьяной езды. По этой причине в ведомстве предлагают ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. А теперь новость для тех, кто жаждет сесть за баранку, но возрастные ограничения сильнее их амбиций. Наши законодатели выступили с предложением разрешить управление автомобилем гражданам, достигшим 16 лет.

 Ужесточить,
нельзя помиловать
В Федеральной службе судебных приставов (ФССП)  прогнозируют ужесточение наказания для водителей, находящихся в нетрезвом состоянии.  Такое мнение высказал глава ФССП Артур Парфенчиков.
- Мы увидели, что по этому направлению у нас есть недоработки. Думаю, по итогам года ответственность пьяных водителей будет ужесточена, - уточнил Парфенчиков.
Он отметил, что количество фактически исполненных судебных решений составило 77 тысяч, что на 44,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии 2016 года взысканы штрафы на сумму 2,7 миллиарда рублей, тогда как в первом полугодии минувшего года - на 1,6 миллиарда рублей.
По словам Парфенчикова, борьба с нарушителями и водителями, имеющими более десяти неоплаченных штрафов, продолжится на профилактическом и правовом уровнях.
В настоящее время за пьяную езду или отказ от медосвидетельствования предусмотрено лишение прав на срок 1,5 до 2 лет и штраф в 30 тысяч рублей. При повторном нарушении в отношении водителя автоматически возбуждается уголовное дело, а наказание предусматривается вплоть до двух лет лишения свободы.
В ряде регионов России уже возбуждено несколько уголовных дел в отношении водителей, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии.
Так, на днях в Кирове в отношении водителя, задержанного за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено уголовное дело. Инспекторы проверили автолюбителя по базам данных и обнаружили, что ранее он уже привлекался к админответственности за аналогичное правонарушение. Несмотря на это, кивровчанин вновь сел за руль в нетрезвом состоянии. Теперь местному жителю грозит наказание до двух лет лишения свободы.
За баранку в 16...
Законодатели предлагают разрешить гражданам садиться за руль автомобиля за два года до наступления совершеннолетия. Правда, обладателям так называемых «юношеских водительских удостоверений категории «U» придётся мириться с серьёзными ограничениями.
Предлагается выдавать права категории «U» начинающим водителям в период с 16 до 18 лет. С таким водительским удостоверением они смогут полноценно управлять автомобилем, однако, по предложению госдумовцев, лишь в присутствии более опытного водителя. Водитель-наставник тоже должен будет отвечать некоторым требованиям - в частности, его водительское удостоверение должно содержать открытую категорию В или старше, а водительский стаж наставника должен быть не менее трёх лет.

Рафаэль ЗАЛЯН.