А гегемон-то - голый

20 Сентябрь 2016 154
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Не касаясь темы выборов в Госдуму, заметим, что их результаты среди прочего демонстрируют полную несостоятельность столь популярного прежде мифа о свободе, демократии, справедливом государственном устройстве и якобы имеющих место в ЕС и США твёрдых гарантиях соблюдения закона и прав человека. А ведь ещё относительно недавно мы во всё это верили. Помните поговорку «стыдно, когда видно»? Так вот теперь у них - видно. В одном месте прикроют фирменной одёжкой - вылезает в другом. Им-то, может, и не стыдно. Но видно уже всем.

Четверть века без СССР
В пятницу Владимир Путин принял участие в приуроченном к 25-летию образования Содружества Независимых Государств заседании Совета глав государств - участников СНГ в Бишкеке. Как сообщает официальный сайт Кремля, по итогам саммита принято решение о председательстве России в СНГ в 2017 году и пакет многосторонних документов, в том числе по противодействию международному терроризму, по мировой проблеме наркотиков, в связи с 25-летием СНГ и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.
- Мы знаем, что всем постсоветским странам досталось очень большое позитивное наследие. Есть и проблемы, и мы тоже об этом знаем, с которыми приходится сталкиваться, но есть и позитивное, огромное, колоссальное наследие - это общая инфраструктура, общая энергетическая инфраструктура, транспортная, имею в виду и железные дороги, и автомобильную сеть. Это, в конце концов, русский язык, который всех объединяет. В Евросоюзе каждый должен говорить на своём языке и ещё сейчас использовать 27 переводчиков, а у нас практически и переводчики не нужны. Это огромная объединяющая сила, мы даже не отдаём себе в этом отчёт, когда живём обычной жизнью в обычном ежедневном режиме. Но это существенный фактор нашего бытия и существенный положительный фактор нашего совместного развития. Считаю, это главное, - сказал президент России. - Мы определили пути, направления движения по развитию организации и будем дальше в этом направлении двигаться.
По завершении учений «Кав­каз-2016» объявлено, что вновь формируемая 150-я мотострелковая дивизия разместится на трёх полигонах в Ростовской области. Напомним, что в Крыму создаётся дивизия территориальной обороны, а пограничники завернули обратно большую группу украинских гастарбайтеров с Сумщины, направлявшихся в Москву и, вопреки требованиям федерального законодательства, не имевших при себе средств, достаточных для проживания в российской столице. По данным СМИ, в колонне «дешёвой рабочей силы» находилось как минимум несколько десятков «воинов АТО». А единый день голосования в Москве обошёлся без «майданов».
- Если до конца этой недели обстрелы не прекратятся, то с понедельника будет отдан обратный приказ, и мы вообще забудем о перемирии, - предупредил глава ДНР Александр Захарченко. А экс-президент «не России» Леонид Кучма поблагодарил МВФ за выделение Киеву нового транша и возложил вину за срыв Минских договорённостей на… Германию и Францию. Привыкайте, партнёры.
Вооружённые силы Армении на репетиции военного парада в Ереване продемонстрировали российские оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», наличие которых сильно снижает вероятность возобновления войны с Азербайджаном.
Авторитетные, солидные, непредвзятые The Times, The New York Times и The Guardian пишут о необходимости срочных демократических перемен в Узбекистане после смерти президента Ислама Каримова. Зашевелились структуры Сороса, выдворенные покойным президентом ещё в 2004-м году… Но повторение одних и тех же сценариев не всегда ведёт к успеху.
Сирийские
грабли
Очень похоже, что ходы «партнёров» после заключённых в Женеве соглашений были заранее просчитаны. Вашингтону, объявившему всему миру о дипломатической победе над Москвой, теперь предстоит объяснить, почему плоды победы засекречены, а соглашения, к которым Обама и Керри якобы склоняли Россию в ультимативной форме, не выполняются самими США.
- Похоже, что наши американские партнёры опять наступают на те же самые грабли, на которые они наступали неоднократно, - сказал президент России. - Что касается России, то она полностью выполняет свои обязательства. Более того, мы достигли договорённостей и с президентом Асадом, и с правительством Сирии. Как видим, и сирийские войска полностью эти договорённости исполняют. А обнародовать, видимо, не хотят только потому, что для мировой общественности, американской и российской будет понятно, кто и что на самом деле не исполняет.
Встреча Совета Безопасности ООН в пятницу была фактически сорвана американской стороной, по словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, «потому что США не готовы поделиться документами с членами СБ и даже детально их описать».
Напомним, что именно российская сторона требует закрепления договорённостей, достигнутых в результате переговоров глав МИД РФ Сергея Лаврова и Госдепартамента США Джона Керри в Женеве 9 сентября, соответствующей резолюцией Совбеза ООН. Режим семидневного прекращения огня, на котором настаивала американская сторона, действует только формально, поскольку опекаемые США группировки его не выполняют.
«США продолжат поддерживать борьбу с ИГИЛ в северной Сирии вместе со всеми своими партнёрами, - заявил официальный представитель Пентагона майор корпуса морской пехоты Эйдриен Рэнкин-Гэллоуэй. - Американские военнослужащие, действующие бок о бок с турецкими и сирийскими оппозиционными силами, будут оказывать такую же поддержку», не упомянув при этом, что после переключения «поддержки» с «Сирийской свободной армии» (ССА), ныне действующей «бок о бок» с турецкой армией в рамках операции «Щит Евфрата», на курдов из SDF/YPG, боевики ССА с криками «Аллах акбар!» выгнали американский спецназ из городов Аль-Раи и Тель-Абьяд на севере Сирии. И если в Аль-Раи, куда американские рэмбо прибыли вместе с турецкими военными, исламисты ССА просто пригрозили им «бойней», то в Тель-Абьяде ещё и обстреляли. В общем, как говорил один булгаковский персонаж, «это какой-то позор».
Подлость
Степень договороспособности уходящего режима Обамы и истинную суть американского присутствия в Сирии ярко проиллюстрировали субботние авиа­удары возглавляемой Вашингтоном коалиции по правительственным сирийским войскам в районе аэродрома Дейр-эз-Зор, в результате которых погибли 62 сирийских военнослужащих, около 100 человек были ранены. Точно вслед за воздушной атакой американцев началось наступление террористов ИГ. Пентагон объявил происшедшее ошибкой, Белый дом выразил сожаление, российская сторона созвала в субботу вечером экстренное заседание СБ ООН, перед которым постпред США при ООН Саманта Пауэр вышла к журналистам и назвала российскую инициативу по созыву заседания «циничной и лицемерной выходкой», подставив своих шефов ещё больше. Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов назвал действия США подлостью, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила за свой счёт свозить Саманту Пауэр в Сирию, чтобы американка узнала значение слова «стыд».
«Американские представители не только оказались не в состоянии дать адекватное объяснение произошедшему, но и пытались, по их обыкновению, перевернуть всё с ног на голову, - говорится в официальном заявлении МИД РФ. - Рассматриваем случившееся как закономерный результат упорного отказа США от налаживания плотного взаимодействия с Россией в деле борьбы с ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусрой» и другими аффилированными с ними террористическими группировками, к чему Москва неустанно призывает Вашингтон и что предусматривают достигнутые в Женеве 9 сентября российско-американские договорённости. Действия пилотов коалиции, если они, как мы надеемся, не были предприняты по указанию из Вашингтона, находятся на грани между преступной халатностью и прямым потворствованием террористам ИГИЛ».
Американская пресса уже писала о том, что на сирийской земле группировки боевиков, вооружаемые и тренируемые ЦРУ, воюют против группировок, вооружаемых и тренируемых Пентагоном. Весьма похоже, что недовольный женевскими договорённостями Пентагон попросту подставил Обаму, команда которого пыталась представить итоги переговоров Сергея Лаврова с Джоном Керри своей последней победой. Сирийцы при поддержке ВКС РФ вернули свои позиции на следующий день, а неудобные вопросы к Вашингтону остались у всех.
Perestroika звонит дважды
Ведущий телепрограммы The Tonight Show на телеканале NBC Джимми Фэллон встретил Хиллари Клинтон в медицинской маске, а затем ещё и продезинфицировал свою руку после рукопожатия с кандидатом в президенты США.
После обморока 68-летней Клинтон на траурной церемонии в память о жертвах терактов 11 сентября 70-летний Дональд Трамп обнародовал свою медицинскую карту и даже дал подёргать себя за волосы, демонстрируя всем, что его шевелюра - натуральная. Медийная «утка» о смерти Клинтон, чья бы команда пиарщиков за ней ни стояла, даже по американским меркам - уже за гранью. Даже учитывая, что согласно традиции самой стреляющей по своим президентам страны, в случае чего физически устранять будут, скорее всего, таки «неформатного» Трампа, а не «неоконсервативную» Хиллари. Любители сетевых компьютерных игр наверняка встречали в тех или иных локациях значки-плакаты «No Tramp», а с международного сайта петиций в мой почтовый ящик уже неоднократно прилетали призывы подписаться под тем, что эксцентричный американский миллиардер представляет собой угрозу человечеству. Трудно сказать, в какой степени всё это может повлиять на решение американских даже не избирателей, а выборщиков, кто из двух лидеров президентской гонки более, а кто менее соответствует признакам субстанции, которую им собираются предложить этой осенью на лопате. И очень похоже на то, что выберут-то, в конечном счёте, американский вариант Горбачёва. С поправкой на тамошнюю специфику, разумеется. Слишком далеко всё зашло.
«Несмотря на новые правила регуляции, защищающие систему, ведущие банки Уолл-Стрит не более безопасны сегодня, чем накануне краха в 2008-м… Более того, некоторые данные говорят, что их риски выросли», - предупреждает член команды уходящего президента Обамы, экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс со страниц Wall Street Journal.
70-летние претенденты на пост вождя, высокая опасность финансового краха, игры с нефтяными ценами, о которых с саудитами договаривается «вероятный противник», очевидный раскол во властных элитах и усиливающийся хаос в управлении государством - вам это всё ничего не напоминает? Или, чтобы стало понятнее, нужно ещё и «ограниченный контингент» из Афганистана вывести?

Николай ФИЛИППОВ.