Вопрос по существу

14 Ноябрь 2020 883

Договор дарения лишает квартиры?

Правда ли, если оформить на кого-то договор дарения на квартиру, то лишаешься её? Хочу оформить на племянницу, чтобы она мне помогала.
В. Б.
Симферополь.

Правда. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, оформляя на племянницу или любого другого человека договор дарения, дарственную, вы сразу передаёте ему своё право собственности на квартиру. После оформления вы уже не собственник, а решать, как поступать с этим жильём, будет уже новый владелец. Если же хотите заключить договор, чтобы племянница вам помогала в обмен на получение жилья в будущем, то можете оформить с ней, к примеру, договор пожизненной ренты с иждивением.

Льготы на коммуналку совершеннолетнему узнику?

Какие льготы полагаются у нас совершеннолетним узникам фашистского концлагеря? Интересуют, прежде всего, скидки на оплату коммунальных услуг.
Т. И.
Ленинский район.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, совершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Великой Отечественной и Второй мировой войн, насильственно вывезенные на принудительные работы на территорию Германии или её союзников, имеют право на 50% скидку на: оплату занимаемой общей площади жилья (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади. И на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз твёрдых коммунальных отходов, газоснабжение, тепловая и элект­рическая энергии - в пределах нормативов потребления, установленных законодательством страны). Живущие в домах, не имеющих центрального отопления, получают льготу на стоимость топлива, приобретаемого в пределах установленных норм. Кстати, скидка положена и членам семьи совершеннолетнего узника, проживающим с ним.

За детей на пенсию раньше?

Сохранилась ли теперь возможность многодетным матерям, воспитавшим нескольких детей, уйти на пенсию пораньше. Что для этого необходимо и когда можно выходить? Мне 55 лет.
Юлия В.
Симферопольский район.

Да, многодетные мамы, в том числе воспитавшие троих и четверых детей (раньше учитывались только от пяти), могут досрочно оформить страховую пенсию по возрасту. Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, те, у кого трое детей - на три года раньше установленного срока, то есть не в 60 лет, а в 57. Те, у кого четверо детей, уходят на пенсию  раньше на четыре года, то есть в 56 лет.
Но учтите, что одного количества детей мало. Во-первых, их обязательно нужно было воспитывать и растить до 8 лет. Во-вторых, у многодетной матери для досрочного выхода на пенсию должен быть ещё и страховой стаж 15 лет. Кстати, в него включаются и периоды ухода за детьми до достижения ими полутора лет. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых - 6 лет.

Где сыра больше?

Из всех пицц больше всего наша семья любит сырную, но максимальное количество используемых сортов, которые предлагают у нас, - 5. А есть ли больше?
Вадим.
Евпатория.

Есть. В Книге рекордов Гиннесса зафиксировано, что в Австралии приготовили пиццу со 154 сортами сыра.

Разница между селом и деревней?

Слова «деревня» и «село» - синонимы?
Наталья К.
Симферополь.

Разница между ними есть. В старину деревней, как указано в Толковом словаре Владимира Даля, называли крестьянское селение без церкви. Теперь же разницу определяют размерами населённого пункта: село больше.

В отпуск до родов?

Обязательно ли нужно проработать полгода, чтобы оформить отпуск перед родами?
Кристина Д.
Симферополь.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что первый оплачиваемый отпуск сотруднику полагается только после шести месяцев непрерывной работы на предприя­тии. Но это правило не распространяется на женщин, которые по заявлению могут оформить первый трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, то есть раньше установленного полугодового срока работы.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.