«Рождество Твоё, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней»!

21 сентября Православная церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

17 Сентябрь 2016 131

Великий и спасительный праздник Рождества Пресвятой Богородицы является первым в наступившем новом году церковном. И это глубоко промыслительно. Ведь по слову дивного святителя Андрея, архиепископа Критского, «настоящий праздник есть для нас начало праздников. Служа пределом закону и прообразованиям, он вместе служит дверью к благодати и истине».
Воистину, в этот дивный день ликует земля, ликует вселенная! Ведь в Рождестве Благословенной Девы Марии человечеству была предвозвещена новая эпоха - эпоха Благодати Христовой, грядущей на смену ветхому Закону. Поэтому неизмеримо велико значение настоящего церковного торжества для всего творения Божия!
Предание Святой Матери-Церкви открывает нам, что родители Пресвятой Девы Марии - благочестивые супруги Иоаким и Анна - долгое время были бездетны, за что терпели несправедливые поношения. Горячо, в сердечном уповании, молились они Господу, а Дитя, которое пошлёт им Господь, обещали посвятить Ему. Молитва эта была услышана Всевышним, и сам архангел Гавриил возвестил этим поистине святым, сохранившим любовь и верность супругам, достигшим уже преклонных лет, о рождении Богоизбранной Дочери, ради Которой «благословятся все роды земные», и Которой «даётся спасение всему миру».
Как прекрасно глаголет об этом священном событии святой праведный Иоанн Кронштадтский, «как почтено и возвеличено человечество через святую Деву Богородицу, ибо Она удостоилась обновления и усыновления Богу; и Сама Она удостоилась по Своему безмерному смирению и величайшей чистоте и святости быть Матерью Богочеловека! Она всегда пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей рода христианского пред Своим Сыном и Богом!».
Сердечно желаю вам, дорогие братия и сестры, дабы этот святой праздник каждому послужил в нескончаемое духовное ликование и обновление души во Христе Иисусе, Господе нашем!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.