Родина слышит, Родина знает

17 Сентябрь 2016 146
Главная цель властей республики - служить людям.
Главная цель властей республики - служить людям.

В ходе расширенного совещания Совета министров и Государственного Совета Республики Крым по итогам совместных выездов в города и районы полуострова был сформирован перечень наиболее актуальных проблем, мешающих развитию крымских регионов и предложений по их решению. По словам председателя Госсовета республики Владимира Константинова, мониторинг актуальных проблем, проведённый в рамках ставших уже традиционными в российском Крыму Дней Государственного Совета, охватил более тысячи населённых пунктов.

- Избиратель поменялся в лучшую сторону, - отметил спикер. - Может быть, это для кого-то звучит пафосно, появилась Родина. Появилось ощущение Родины, ощущение величия и отсюда - ощущение защищённости, уверенности в завтрашнем дне. Высокий уровень доверия к руководителям, никогда таким уровнем доверия крымчане никого не баловали. И вот президент страны имеет колоссальный уровень доверия, федеральные органы власти имеют высокий уровень доверия, глава республики пользуется колоссальным доверием в Крыму, Совет министров, Государственный Совет - то есть основополагающие институты власти. Это очень хороший базис. Мы делаем большое общее дело. И его успех зависит от того, насколько мы будем едины.
По словам первого вице-спикера Госсовета РК Константина Бахарева, государственная поддержка крымских аграриев работает достаточно эффективно и позволит осуществить программы по импортозамещению и создать тысячи новых рабочих мест, снизить уровень дотационности сельских территорий. Общая сумма средств, выделяемых на эти цели, достигает одного миллиарда рублей. По программе лизинга с частичной компенсаций стоимости из бюджета только в этом году уже приобретено 127 единиц техники на сумму 377 миллионов рублей. Однако следует усилить информационную и разъяснительную работу с населением, что позволит большему количеству крымских сельхозтоваропроизводителей воспользоваться и грамотно распорядиться предоставленными возможностями господдержки. Константин Бахарев отметил острую проблему с водоснабжением в Ленинском районе: снабжение питьевой водой примерно трети населённых пунктов района в настоящее время осуществляется путём подвоза.
- Такой ситуации нет ни в одном другом регионе Крыма, - подчеркнул Бахарев. - Посетив все населённые пункты Ленинского района, пообщавшись с главами этих поселений, могу с уверенностью сказать, что предложенный прежним руководством Министерства ЖКХ Крыма перечень мероприятий по улучшению ситуации с водоснабжением сёл Ленинского района на 2016 год и объём средств, который был предусмотрен на эти цели в рес­публиканском бюджете, явно недостаточны и не адекватны масштабу бедствия.
По словам вице-спикера, совместно с МинЖКХ, руководством района и главами сельских поселений подготовлены предложения по первоочередным мерам для ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации.
В частности, предлагается за счёт средств резервного фонда республиканского бюджета уже в этом году произвести капитальный ремонт сетей водоснабжения в целом ряде населённых пунктов, что позволит сократить потери воды при транспортировке на 35% и более чем втрое (с 7,5 до 2 тысяч человек) сократить число получающих воду в Ленинском районе путём подвоза.
Глава республики поддержал предложения и подписал распоряжение о выделении бюджетных средств.
С аналогичными докладами о результатах мониторинга проблем и бесед с избирателями выступили вице-спикер Андрей Козенко, отметивший необходимость принятия федеральной программы развития ЮБК, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, в частности предложившая создание места воинской славы Перекоп и Северо-Крымского музея-заповедника.
- Юридически мы вернулись в родную страну, но фактически нам предстоит ещё большая работа, чтобы вернуться, - констатировал первый вице-премьер Михаил Шеремет.
Вице-премьер Руслан Бальбек сообщил, что 60% крымских татар определились с выбором и пойдут голосовать, 20% ещё не решили, кому отдать голоса, но также намерены принять участие в выборах.
- Там, где нет активности запрещённых религиозно-политических групп, живут люди душа в душу, - подчеркнул он.
- Хочу поблагодарить Владимира Андреевича Константинова, депутатский корпус Госсовета, руководителей местных органов власти, хотя у нас и много претензий к местным руководителям, но поверьте, без них бы не получилось реализовать всё это. Другое дело, что мы должны поднимать уровень профессионализма должностных лиц и вообще в данном случае решить вопросы не столько материальной, сколько моральной заинтересованности. Чтобы каждый руководитель чётко понимал, что когда он закончит работу, то будет на улице встречаться с этими же людьми, которые к нему обращались со своими проблемами, - отметил Сергей Аксёнов. - Поэтому думать всегда надо об этом и помнить, что те, кто приходят на работу в органы власти - приходят служить обществу.

Николай ФИЛИППОВ.