Родина слышит, Родина знает...

В Санкт-Петербурге состоялся IV Всемирный конгресс российских соотечественников

4 Ноябрь 2012 768

В работе конгресса приняли участие около тысячи депутатов из более 90 стран мира. В состав делегации АРК, которую возглавлял председатель Крымского координационного совета соотечественников, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, вошли представители организаций российских соотечественников Крыма Сергей Шувайников, Валерий Аксёнов, Станислав Матвеев, Ильмир Темиргалиев, главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев. Большой интерес у делегатов конгресса вызвало выступление Сергея Цекова. Целый ряд предложений, высказанных им, были внесены в резолюцию IV Всемирного конгресса. Приводим выдержки из выступления, думаем, они будут интересны и для наших читателей.

Работа субъектов Российской Федерации с российскими соотечественниками за рубежом не только не получает необходимого развития, но в некоторых регионах Российской Федерации имеет тенденцию к свёртыванию. Примером может служить Москва, где последовательная, системная работа с соотечественниками, которая проводилась её правительством на протяжении более чем 15 лет и которая была начата в самые сложные для нас первые годы постсоветского периода, в последние два года фактически прекратилась. Созданный 10 лет назад при поддержке правительства Москвы Международный совет российских соотечественников - первая и единственная в мире организация, которая юридиче­ски оформила объединение соотечественников за рубежом и которая легализована при ООН, сегодня не просто испытывает сложности, а фактически прекратила свою деятельность.

Мы обязаны убедить правительство Москвы в необходимо­сти восстановления высокого уровня работы с соотечественниками, а также всесторонней поддержки Международного совета россий­ских соотечественников. Это будет правильно и справедливо.

В отличие от Москвы в очень многих субъектах Российской Федерации работа с соотечественниками проводится слабо либо никогда не велась и не ведётся до настоящего времени.

В связи с этим в ближайшее время правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом необходимо предо­ставить реальные рычаги влияния на субъекты Российской Федерации по вопросам усиления работы с соотечественниками за рубежом. Следует также установить шефство регионов России над соотечественниками в различных странах. Например, Москву закрепить за Украиной и Крымом.

Одним из самых существенных недостатков является одинаковый подход к российским соотечественникам, независимо от региона или страны проживания. А ведь мы - разные. Так, проблемы соотечественников СНГ и дальнего зарубежья далеко не одинаковы хотя бы потому, что соотечественники дальнего зарубежья по разным причинам, но в основном уезжали туда добровольно, а соотечественники стран СНГ оказались за пределами России помимо собственного желания. Я понимаю определённую щекотливость подобного противопоставления, но оно объективно. Немаловажны и различия в компактности проживания. Проблемы компактного, особенно многомиллионного сообщества соотечественников иные, чем проблемы сообщества из нескольких тысяч или даже сотен тысяч человек, проживающих дисперсно.

Коль мы разные и проблемы у нас разные, то и подходы Российской Федерации в её работе с соотечественниками не должны во всём совпадать и тем более не должны осуществляться механически, без анализа последствий тех или иных шагов.

И если в Азии или Африке работа, возможно, должна заключаться в создании оптимальных условий для общения соотечественников друг с другом с целью сохранения русского языка, русской культуры, связей с Россией, то на Украине и в Крыму, в силу многочисленности и компактности проживания россий­ских соотечественников, необходима работа по нашей консолидации с целью влияния на политические процессы, происходящие на Украине, на создание во вла­сти мощного лобби, работающего на дружбу Украины с Россией. Вы понимаете, что это позволяет решать серьёзные геополитические задачи, совсем не те, что в Азии, Африке и даже Америке.

В связи с этим неверен одинаковый подход к нам в реализации программы добровольного переселения соотечественников в Россию. Переселение российских соотечественников с Украины и тем более из Крыма - глубоко ошибочно.

Позволю уже не в первый раз напомнить, что Крым вместе с Севастополем - единственный регион в мире за пределами России, в котором (по результатам переписи населения 2001 года) русских проживает более 60%, а русскоязычных - более 80%, при этом Крым является автономной республикой, то есть обладает элементами государственности. В Крыму всё пропитано русской историей и культурой, он является колыбелью великого русского православия. А я считаю и России, ибо в Крыму крестился святой равноапостольный князь Владимир, и именно это событие стало ключевым в собирании русских земель. На Крымском полуострове расположены многочисленные памятники русской истории и культуры, с ним связаны судьбы великих российских полководцев, учёных, писателей, поэтов. Защищая Крым, погибли миллионы солдат российской и Советской армий.

Извините за пафос, но Крым - это сплав русской крови, русского духа и русских геополитических интересов. Несмотря на то, что сегодня Крым находится в составе Украины, это - русская земля, это регион, имеющий исключительно важное значение для современной России.

Повторю то, что сказал в своём выступлении на прошлом конгрессе. Не допускаю мысли, что русские в массовом порядке будут покидать русский Крым и тем более русский город Севастополь.

Этого очень желают националисты из западных областей Украины, которые многие годы руководствуются лозунгами «Крым украинский или безлюдный!» или «Чемодан - вокзал - Россия!».
И эти лозунги фактически реализуют миграционные службы России, активно работающие в Крыму последние два года.

Считаю, что Крым может стать символичным 84-м субъектом Российской Федерации (речь не идёт об изменении территориальной принадлежности Крыма), и вместо программы переселения из Автономной Республики Крым и Севастополя будет реализовываться программа усиления русского присутствия в Крыму - за счёт переселения русских, российских соотечественников в Крым, например, из неблагоприятных регионов Западной Украины, а возможно, и соотечественников из дальнего зарубежья. В конце концов вспомните расхожее утверждение периода Советского Союза о том, что «человеку жизнь даётся один раз, и её надо прожить в Крыму».

Когда я говорю «русские соотечественники», подразумеваю не только русских по национальности, но и тех представителей других национальностей, для которых русский язык и культура являются родными. И, конечно же, представителей коренных народов России.

Надеюсь, что когда-нибудь 1-й Всемирный конгресс российских соотечественников, который будет проходить за пределами России, изберёт местом своего проведения Крым и самый русский город в мире - Севастополь.

Сегодня одной из самых главных задач, которые стоят перед нами, является консолидация российских соотечественников с целью системной, разноплановой, конструктивной работы, направленной на защиту наших законных прав и интересов. К сожалению, несмотря на наши общие усилия, результаты пока не впечатляют. Во многих странах публичные ссоры между организациями соотечественников, освещаемые в средствах массовой информации, особенно в интернет-изданиях, стали, скорее, нормой, чем исключением.

В основном именно по этой причине сформировалось устойчивое мнение о маргинальности, скандальности и склочности российских соотечественников. В по­следнее время постоянно ловлю себя на мысли, что больший вред имиджу русских организаций и всем русским наносят не представители других национальностей (на Украине, например, украинские националисты), а сами русские, из уст которых льются потоки оскорблений и обвинений по адресу зачастую наиболее эффективно работающих и успешных русских организаций и их лидеров.

Так почему мы слабы в во­просах консолидации? Прежде всего потому, что на протяжении многих столетий, особенно в советский период, нас, русских, не учили объединяться для защиты своих законных прав и интересов. Мы были сильными, великодушными, старшими братьями, всех защищали и опекали, и только в начале 90-х годов с разрушением Советского Союза вдруг оказалось, что нам самим надо защищаться. Но как это делать, мы не знали.

И вот уже более 20 лет мы, российские соотечественники, вместе с Россией учимся защищать свои права, чаще, к сожалению, на своих ошибках, но при этом перенимаем нужный нам опыт, в том числе - у представителей других национальных общин.

Убеждён, что ряд так называемых организаций российских соотечественников созданы или поддерживаются определёнными силами исключительно с целью провоцирования конфликтов и склок между нами, для дискредитации всего русского национального движения. К сожалению, эту же роль нередко играют и отдельные руководители мелких ультрарусских маргинальных организаций. Возможно, они не всегда осознают это. Но когда у людей на первом плане - личное «я» и личные амбиции, когда они не признают никаких правил и принципов общественной работы, когда обрушиваются с неконструктивной критикой, публичными оскорблениями и клеветой на своих коллег по русскому движению, они, эти люди, превращаются в инструмент борьбы с русским движением и движением российских соотечественников в целом. Во всех странах во все времена принцип «разделяй и властвуй» был наиболее эффективным способом в борьбе с национальным, религиозным и политическим влиянием тех или иных сообществ людей.

Для выявления истинных сторонников консолидации организации российских соотечественников Русская община Крыма уже давно применяет своеобразный индикатор общественной работы. Это - принцип отказа организации соотечественников от публичной, неконструктивной критики, дискредитации и тем более от оскорблений по адресу других организаций соотечественников и их лидеров, а также от выяснения отношений между российскими соотечественниками в суде. Судьями для нас могут быть только дипломатические структуры Российской Федерации. По нашему мнению, тот, кто нарушает этот принцип, - либо провокатор, либо глупец. И с теми, и с другими нам не по пути.

Более 15 лет Русская община Крыма неукоснительно соблюдает этот принцип, как ни тяжело иногда это даётся. Мы считаем, что именно поэтому община стала ведущей организацией россий­ских соотечественников в Крыму и далеко за его пределами.

Дмитрий КУЛИКОВ.