Рекордный урожай

17 Сентябрь 2016 161
Аграрии начали подготовку к посеву озимых зерновых культур.
Аграрии начали подготовку к посеву озимых зерновых культур.

В Министерстве сельского хозяйства Крыма подвели итоги уборочной кампании и озвучили планы на ближайшее время. Впервые за 21 год на полуострове средняя урожайность составила 29 центнеров с гектара. Это стало возможным во многом благодаря государственной поддержке со стороны правительства Российской Федерации и правительства Республики Крым.

Есть чем гордиться

49% населения полуострова - селяне. Для них развитие агропромышленного комплекса Крыма - это не пустые слова, за ними стоят рабочие места, современная социальная инфраструктура, комфортная жизнь в сёлах. Для этих людей информация о том, что валовой сбор ранних зерновых культур составил 1448 тысяч тонн, значат, что работа есть, зарплату дадут, будущее не так страшно, как 15-20 лет назад.
- В нашем Красногвардейском районе, знаю из газеты, что собрали 1% от всего зерна в Южном Федеральном округе. Вот это цифра! Кажется маленькой, а я скажу, что она огромная. Так приятно, что на полях техника работает красивая и новая, зерно выращивают, а не камни ворочают, - рассказал Александр Тихонов, житель Красногвардейского района.
Производители результатами тоже довольны. Они отмечают, что с 2014 года появилась положительная тенденция развития сельского хозяйства полуострова. Постепенно увеличиваются уборочные площади зерновых и зернобобовых культур. Это возможно во многом за счёт стабильных поставок зерноуборочной и другой сельскохозяйственной техники. Тем более что часть расходов на покупку машин возмещает государство.
- В 2016 году в одном только Красногвардейском районе было приобретено 35 единиц техники. Это отличный показатель, несколько лет назад такие цифры показались бы неправдоподобными. 12 предприятий подали документы на получении субсидии, чтобы возместить часть затрат стоимости приобретённой техники. Им государство вернёт определённую сумму денег, - рассказал Владимир Ганага, глава администрации Красно­гвардейского района.

Планы на будущее

По всему Крыму уже началась подготовка к посеву озимых культур. В этом году планируется засеять около 600 тысяч гектаров, что превышает показатели прошлых лет. В Министерстве сельского хозяйства Крыма отметили, что это направление будет активно развиваться в ближайшее время. На полуострове пока ещё остро стоит проблема мелиорации, поэтому выгоднее засеивать земли озимыми культурами, так как в осенне-зимний период влаги больше.
- В этом году мы получили значительные средства на государственную поддержку сельского хозяйства Крыма. Примерно 500 миллионов рублей дошли до предприятий по всему полуострову. Каждую неделю поступают средства в хозяйства, то есть к началу сева мы успеваем профинансировать предприятия, и мы надеемся, что объём озимого сева в этом году будет больше, чем планируется. При этом должен отметить, что пока мы далеки от тех показателей, которые можно считать идеальными для полуострова. Но темпы роста внушительные. Увеличение озимого сева демонстрирует, что производители планируют и дальше развиваться, - прокомментировал Андрей Григоренко, министр сельского хозяйства Республики Крым.
Также в этом году планируется увеличение посадки многолетних насаждений, к примеру, винограда. В полеводстве, растениеводстве и животноводстве также наблюдается положительная динамика. Кроме того, в ближайшее время в Министерстве сельского хозяйства Крыма должна быть разработана стратегия развития сельского хозяйства на три года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.