Придите и проголосуйте!

17 Сентябрь 2016 187
Чтобы проголосовать на дому, подать заявление надо сегодня до 14 часов.
Чтобы проголосовать на дому, подать заявление надо сегодня до 14 часов.

Завтра впервые в новейшей истории крымчане будут выбирать депутатов Государственной Думы России. А в некоторых одномандатных округах (в Симферополе (№5 и 15), В Алуште (№10), в Керчи (№1 и 11), в Феодосии (№14), в Щёлкино (№3) пройдут ещё и дополнительные выборы депутатов в местные горсоветы - в стране единый день голосования. Если с местными выборами всё ясно и привычно, то выборы в Госдуму для крымчан немного волнительны - в первый раз за 104 года Думу выбираем (в октября 1912-го жители Таврической губернии голосовали за депутатов последней Государственной Думы Российской Империи). «Крымская правда» выяснила, как разобраться с бюллетенями.

В Думу - два бюллетеня

Избирательные участки завтра будут работать с 8 до 20 часов. Получить бюллетень можно только по предъявлении паспорта гражданина России или документа, его заменяющего. Для выборов в Госдуму выдадут два бюллетеня: белого цвета - по единому федеральному округу (партийные списки) и светло-зелёного - по одномандатному округу (в Рес­публике Крым их три - Симферопольский округ №19, Керченский №20 и Евпаторийский №21. Ещё один одномандатный округ в городе федерального значения Севастополе - №219).
В бюллетене белого цвета - список из 14 партий (указаны также фамилии руководителя партии и нескольких человек из регионального списка). Нумерация партий согласно проведённой в Центральной избирательной комиссии России жеребьёвке. Справа напротив каждой партии пустой квадратик. В одном из них (по своему выбору) вы должны сделать отметку - галочку или плюс.
В бюллетене светло-зелёного цвета по одномандатному округу Республики Крым - список кандидатов из 9 фамилий, даны они в алфавитном порядке. Справа напротив каждой фамилии тоже пустой квадратик. В одном из них (по своему выбору) вы должны сделать отметку - галочку или плюс.
Всё просто, как всегда, - один бюллетень, одна отметка.
На каждом из бюллетеней в правом верхнем углу должен быть специальный знак - защитная марка (не трогайте её, просто полюбуйтесь - на Гознаке страны печатали). Бюллетень, попавший избирателю без марки, - недействительный. Под маркой - две подписи членов участкового избиркома, заверенные печатью. Вы расписываетесь только в списке избирателей за получение бюллетеня, больше нигде расписываться не надо.
Не пугайтесь, когда, получив бюллетень со списком партий, увидите, что у №14 - «Справедливой России» - в списке фамилий кандидатов региональной группы вычеркнут Олег Беккер. Решение о его исключении из федерального списка кандидатов приняла Центральная избирательная комиссия. И поэтому фамилия вычёркивается прямой линией, шариковой ручкой с пастой синего цвета. Иных вычёркиваний в полученных избирателем бюллетенях быть не должно. Если в чём-то сомневаетесь, то можете поинтересоваться у члена избиркома или позвонить на «горячую линию» Избирательной комиссии РК: +7-978-14-92-907, завтра она работает с 7 до 24 часов.

Успеть сегодня

Сегодня с 9 до 15 часов ещё можно успеть проверить себя в списках избирателей на своём участке. А если в день голосования будете вдали от него, то ещё сможете сегодня до 15 часов, предъявив паспорт и написав заявление с указанием причины отсутствия, получить открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на любом избирательном участке.
Сегодня до 15 часов, и завтра до 14 часов можно успеть подать заявление для голосования на дому - если по состоянию здоровья не можете прийти на избирательный участок. Сделать это можно устно, позвонив на участок, или письменно - заявление могут принести родные или соседи. Документами типа справки от врача подтверждать не придётся, не понадобится и доверенность, если подать заявление попросите кого-то.
И главное, не забудьте завтра прийти на избирательный участок и выбрать своих депутатов в Государственную Думу страны.

Наталья ПУПКОВА.