Музыканты и певцы помогут онкобольным детям

17 Сентябрь 2016 123
На благотворительных концертах выступят музыканты и артисты Крымской государственной филармонии.
На благотворительных концертах выступят музыканты и артисты Крымской государственной филармонии.

Второй год Крымская государственная филармония организует благотворительные фестивали «Мастера искусств Крыма - детям». В 2015-м для ребят, пострадавших от военных действий на Донбассе, собрали несколько сотен тысяч рублей. В этом году пожертвования и средства, вырученные от продажи билетов на концертах в пяти городах полуострова, направят в отделение онкологии и гематологии с химиотерапией Республиканской детской клинической больницы.

Благотворительные концерты в поддержку онкобольных детей «Музыка дарит жизнь» пройдут в пяти крымских городах - Симферополе, Севастополе, Армянске, Керчи и Евпатории (их расписание представлено в таблице). Как рассказала генеральный директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко, в программе концертов будут исполнены выдающиеся произведения академической музыки. В первой части прозвучит месса «Stabat mater» («Страждущая мать») Джованни Баттиста Перголези. Второе отделение концерта откроет торжественная оратория «Gloria» («Слава») Антонио Вивальди. Произведения исполнит академический симфонический оркестр Крымской филармонии под управлением Александра Долинского. Зрители насладятся выступлениями солистов и певцов камерного хора Крымской филармонии «Таврический благовест» (художественный руководитель - Владимир Николенко) и детского камерного хора «Радуга» (художественный руководитель - Ольга Шаповалова).
Маленьким пациентам отделения онкологии и гематологии с химиотерапией Республиканской детской клинической больницы и их родителям уже давно помогает благотворительный фонд «Будем милосердны». Его президент Нонна Бахарева вместе с волонтёрами также принимает участие в организации благотворительных концертов «Музыка дарит жизнь». Она убеждена, что совместными усилиями они соберут средства на дорогостоящие лекарства и оборудование.
- Онкобольные дети нуждаются в скорейшем лечении, поэтому медицинские препараты и деньги, необходимые, например, для их подготовки к пересадке костного мозга или создания определённых условий пребывания, реабилитации, должны быть в больнице всегда, - сказала Нонна Бахарева.
Так давайте объединимся и поможем собрать деньги на лечение малышей.

Оксана ПАВЛЕНКО.