Владимир Путин в Крыму

16 Сентябрь 2016 164
Президент предложил создать музей митридатских находок.
Президент предложил создать музей митридатских находок.

Меры, направленные на комплексное развитие транспортной инфраструктуры субъектов Южного федерального округа, куда с июля вошли Республика Крым и Севастополь, реализация крупных инвестиционных проектов по реконструкции и строительству объектов портовой, автомобильной, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры, предусмотренных транспортной стратегией России на период до 2030 года, - об этом вчера шла речь на заседании президиума Государственного Совета России, которое президент России Владимир Путин провёл в Керчи.

В заседании приняли участие премьер-министр страны Дмитрий Медведев, члены президиума Госсовета, который формируется на ротационной основе из губернаторов, сейчас в нём состоит и Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, и другие чиновники. Они  обсудили вопросы формирования на юге России участков международных транспортных коридоров для экспортно-импортных перевозок и международного транзита.
Поездку в Керчь Владимир Путин начал с посещения лестницы на гору Митридат. Осмотрев её вместе с Дмитрием Медведевым, главой республики Сергеем Аксёновым и председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым, глава государства предложил создать музейную программу для экспозиции найденных в районе Митридата предметов культуры и быта древних греков, тавров и скифов, а Дмитрий Медведев уточнил, что «постараемся деньги на это отыскать».
Побывав на смотровой площадке Керченского моста, президент отметил, что строительство его является «важнейшим общенациональным проектом, который позволит полноценно интегрировать Крым в транспортную систему страны», создаст дополнительные возможности для экономического роста». Отметив хорошие темпы строительства, глава государства напомнил, что «Керченский пролив - это не только сам мост. Нужно на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма». «Мост должен действовать как единый, слаженный механизм, обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с Крымом», - подчеркнул президент России.

Наталья ПУПКОВА.