Жлобьё наживается на людях

Антимонопольная служба обнаружила в торговых сетях надбавки свыше 40%

15 Сентябрь 2016 129
При росте цен труднее пенсионерам.
При росте цен труднее пенсионерам.

Дорогие продукты, бытовая техника - этим крымчан не удивишь. Стоимость товаров меняется так часто, что даже новые ценники не всегда успевают поставить. О том, что у нас всё значительно дороже, чем в ближайших регионах Южного федерального округа (Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область), говорят и власти: глава республики заметил, что «по многим позициям имеет место чистая спекуляция».

Правда, сговора с целью завышения цен компетентные органы не обнаружили, зато зафиксировали, что летом в ряде торговых сетей надбавки на определённые виды товаров были свыше 40%. Как сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» Тимофей Кураев, руководитель Крымского управления Федеральной антимонопольной службы, «сети, пользуясь несовершенством законодательства, навязывали дополнительные какие-то услуги». Причём как покупателям, так и поставщикам. Вспомните, как часто при покупке бытовой техники вам навязывают за дополнительную плату магазинную гарантию и сервис? Доходит до того, что вопреки всем законам некоторые торговцы сразу включают эти услуги, которые вам, по-большому счёту, и не нужны, в стоимость товара. И получается, что стоит телевизор, например, 10 тысяч, а тайно включив подобные надбавки в стоимость, его продадут уже за 15.
Вынуждают торговые сети поднимать закупочные цены и производителей. Например, берут с них вознаграждение за право поставок товаров в новый магазин, за его рекламу, вывешенную в зале, за более удобное место на полке. Хотя с 15 июля в стране вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс РФ об административных правонарушениях, запрещающие подобные уловки и ограничивающие размер денежного вознаграждения сети за приём товара до 5%, некоторые недобросовестные торговцы по-прежнему нарушают. Производитель, естественно, не хочет работать в убыток и включает эти расходы в стоимость товара, который и без того дорогой за счёт красивой упаковки и доставки в Крым - наценка на каждый килограмм перевозимой через переправу продукции - до 10 рублей. Брать её могут даже дважды - и поставщик в стоимость включает, и торговая сеть. И при этом им выгодно брать именно товары с материка, ведь в их стоимость легче закладывать «надбавку за транспортировку». Вот и получается, что если в среднем по стране торговая надбавка колеблется в пределах 15-25%, то у нас она может доходить и до ста. Например, в одном магазине килограмм сахара, к примеру, стоит 70 рублей, а соседнем - 47, у производителя же его закупали по 30 рублей за килограмм.
По мнению покупателей, надо жёстко разбираться с перекупщиками и торговыми точками, завышающими цены. Но в условиях свободного рынка сделать это затруднительно, если товар не включён в категорию социально значимого, то на стоимость его влиять, по словам экспертов, почти невозможно. И хотя власти республики пытаются проводить рейды по торговым точкам, которые спекулятивно завышают цены на продукты питания, цифры на ценниках лишь увеличиваются.

Взгляд из редакции

Если законы не позволяют прекратить произвол зарвавшихся торгашей, значит, надо менять законы.
С таким требованием к будущему составу Госдумы мы идём на выборы 18 сентября. А пока местным властям, Антимонопольному комитету следует предать гласности факты необоснованного повышения цен, назвать фирмы, которые при помощи неприкрытого жлобства наживаются на людях.

Наталья ПУПКОВА.