Взгляд со стороны

Как житель Белоруссии оценивает Крым

15 Сентябрь 2016 166
Жить в Крыму станет лучше, если каждый начнёт с себя.
Жить в Крыму станет лучше, если каждый начнёт с себя.

Высокие цены, медлительные чиновники и отсутствие культуры. Такие проблемы увидел на полуострове Виктор, житель Белоруссии. Во время беседы с ним в голове всё время всплывали кадры из советского фильма про королевство кривых зеркал. Гость из соседней страны разложил по полочкам основные проблемы Крыма, которые мы часто не замечаем.

Особенности национальных чиновников

Виктор приехал на полуостров вслед за братом. Решил изучить обстановку, понять, какие проекты можно развивать в российском Крыму. Оказалось, что перспективы хорошие, идей много, реализовать их можно. Но вскоре Виктор понял, что есть нюансы, преодолеть которые не так просто.
- Я хочу заняться благоустройством термального источника в одном из сельских районов Крыма. С 80-х годов он просто течёт, им никто не занимается. Как объясняли мне чиновники этой сельской территории, его проще законопатить, чтобы вообще не было воды. Это будет стоить им два миллиона рублей. Я готов взять источник под свой контроль, заняться им, благоустроить территорию. Но мне озвучили, что для этого нужно сделать, сколько денег потратить. Оказалось, что цена вопроса «всего» 40 миллионов рублей.
- Ощущение, будто едешь по широкой дороге, а потом неожиданно появляется узкое место. И миновать его не можешь, и как проехать не знаешь. По сути, люди хотят, чтобы ты начал что-то делать, вложил деньги, а потом, когда уже уходить будет нецелесообразно, заплатил ещё определённую сумму лично некоторым крымчанам.
Подобные сложности неожиданно появились у него и в Симферополе. Он хотел арендовать помещение у предприятия «Крымхлеб». Обсудил детали, рассказал о том, как хочет работать. Вроде бери и делай. Помещение получит хозяина, который начнёт зарабатывать, платить налоги в городскую казну. Но…
- Но человек, который должен дать ответ о возможности аренды, просто не берёт трубку.

Где культура?

Виктор не раз слышал от друзей, что при Украине было проще. Нужно было дать взятку, и вопрос тут же решался. Мол, при России появились сложности, законодательство непростое. Однако он считает, что проблема не в этом.
- Это нормально: то, как сейчас должен правильно работать процесс. Ты хочешь что-то сделать - оформил все документы и начал работать по закону. Я проходил это в Белоруссии. Всё просто и понятно. Здесь так же, по большому счёту. Например, ты будешь связан с общепитом, тебе нужно получить определённые разрешения - это нормальное явление. Главное, чтобы решалось всё быстро, без проволочек, как это происходит в Крыму. И эти проволочки создаёт не законодательство, а люди.
Виктор уверен, что необходимо в первую очередь начинать с себя. Нужно развивать то, что у вас есть, а не двигаться к регрессу.
- С того момента, как я приехал, смотрю, что происходит в Крыму, наблюдаю. Да, многое меняется, но людям тут нужно перестраиваться, уровень культуры повышать. Не одно поколение должно вырасти. Если стоит торговая точка, то рядом должны быть урны, территорию следует облагородить, а тут часто только грязь…
Есть у Виктора предложения и по благоустройству набережной Салгира. Он считает, что просто трава и листья на ней - это свидетельство того, что территорией никто не занимается. Всё должно быть ухожено, должна чувствоваться хозяйская рука.
- Ведь наверняка выделяются средства. Что мешает убрать мусор, листья, засеять газонной травой. Видно сейчас даже, что уровень земли выше бордюра. Это значит, что будет дождь, грязь потом вокруг начнётся. А достаточно убрать излишки земли, сразу чище станет вокруг. Я считаю, что коммунальные службы в Симферополе вообще не работают. Но! Важно понимать, что и сами люди тут ведут себя некультурно. Я живу в районе Заводского переулка. Вот стоят у нас мусорные баки. Они пустые, а сразу за ними кучи мешков с мусором. Неужели трудно буквально несколько секунд потратить и выкинуть в бак? Можно же ценить то, где ты живёшь?
В Белоруссии другие люди. Они ценят чистоту.

Сами себе создаём проблемы

Удивили Виктора и цены в Крыму. Поначалу он хотел поставлять на полуостров колбасную продукцию из Белоруссии отменного качества. Но вскоре стало понятно, что транспортные расходы слишком велики, так как приходится возить товары через Москву. Напрямую с полуостровом в Белоруссии не хотят работать из-за санкций. Однако не только в этом, по мнению гостя Крыма, заключается проблема высоких цен. Сами люди завышают стоимость продуктов и услуг.
- Цены в Крыму искусственно поднимают местные жители. Вот говорят, что в Россию перешли, всё подорожало, но при чём тут Россия? При чём здесь законодательство? Вы выращиваете, допустим, помидоры по себестоимости по 20-30 рублей. А потом свои помидоры продаёте по 110-120. Свои. Сам вырастил. Сам реализуешь. И такая наценка? Откуда она берётся? Почему так? Продай по 50-60, заработай на обороте, но не на такой цене. И самое интересное, что эти крымские помидоры в Москве по 90 рублей продаются.
Предприниматель считает, что должны быть фиксированные цены на продукты питания первой необходимости. По его словам, в Белоруссии такая система успешно работает. А вот в Крыму установлена стоимость разве что сигарет.
Шокировал Виктора и рынок недвижимости. Он не ожидал, что съём квартиры может стоить, как в Москве или Санкт-Петербурге, а то и дороже.

Жить и работать буду!

В заключении беседы Виктор сказал, что несмотря на все сложности, планирует оставаться на полуострове и развивать свой бизнес. Его интересуют термальные источники, есть ещё несколько идей, способных приносить доход.
- Для меня Крым всегда был жемчужиной, особенным, поэтому с удовольствием отправился на полуостров. Да, увидел дороги ваши, неухоженные улицы в городах, столкнулся с тем, как здесь работают чиновники. Но сразу понял, что на протяжении последних десятилетий сюда ничего не вкладывали, отсюда только забирали. И сейчас можно изменить это положение вещей раз и навсегда. Нужно любить эту жемчужину, заботиться о ней. Только так мы добьёмся того, что полуостров будет процветать. А он будет процветать, я вас уверяю!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.