Ворота Крыма всегда открыты

15 Сентябрь 2016 146

По мнению председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова после 2019 года Крым сможет принимать ежегодно по 10 миллионов туристов. А рекорд в 6 миллионов гостей полуострова, по словам спикера, будет побит уже в этом году. Случайно или нет, торжественный приём пятимиллионного пассажира Керченской переправы совпал с проведением в городе-герое традиционного Дня Государственного Совета, в ходе которого первые лица республики помолились в храме Иоанна Предтечи, возложили цветы в сквере Славы, посетили ряд предприятий и пообщались с керчанами.

Мост через Керченский пролив строится в штатном режиме, но сама Керчь уже привыкает к роли главных ворот полуострова. Паромная переправа бьёт рекорд за рекордом. Напомним, что четырёхмиллионного пассажира переправа встретила
20 августа. Следующий рекорд был установлен 22 августа - за сутки Керченской паромной переправой воспользовались 58744 человека. Однако с рекордной за всё время работы нагрузкой переправа справилась вполне сносно: время ожидания погрузки для пассажиров не превышало 3 часов. В последних числах августа было отмечено снижение пассажиропотока, в связи с которым паромы были переведены на 8-10 рейсовое расписание. На времени ожидания это не сказалось.
А в 17.00 5 сентября в порт «Крым» из порта «Кавказ» на пароме «Протопорос» были переправлены пассажиры миллионного по счёту легкового автомобиля. В порту «Крым» состоялась их торжественная встреча, на которой директор по оперативной работе  OOO «Морская дирекция» (оператора паромной переправы) Дамир Яквашев вручил пассажирам юбилейного автомобиля «Лада Калина» - семье Новицких из Смоленска - памятную плакетку и пожелал приятного отдыха.
В настоящее время на линии «порт Кавказ - порт Крым» задействованы паромы «Крым», «Олимпиада», «Елена», «Протопорос-IV», «Гликофилуоса III» и «Майор Чапичев». По сообщениям из порта «Крым», большого скопления легковых автомобилей не наблюдается. Судя по отзывам пассажиров на тематическом форуме, в среднем весь процесс пересечения пролива от регистрации на паром до высадки на большую землю занимает около 2 часов.

Николай ФИЛИППОВ.