Ужасы средневековой медицины

15 Сентябрь 2016 173

Изгнание бесов и других сверхъестественных существ с помощью католических молитв и обрядов как метод лечения различных болезней, выполнение полостных операций по принципу «либо больной умрёт точно, либо выживет», отвар белладонны и других ягод и трав вместо привычного всем лидокаина - так лечили людей в эпоху Средневековья.

Католический монах-медик из эпохи начала XV века на Крымском военно-историческом фестивале в Севастополе привлекал всеобщее внимание посетителей не только любопытными инструментами и рисунками на столе, но и увлекательными рассказами. В реальной жизни лекаря зовут Артём Винокуров, он медбрат из Москвы. Сначала не сразу понятно, что инструмент на столе с чистой белой скатертью - медицинский. Первая мысль - орудия пыток. Приспособление для резекции (удаления) верхних конечностей скорее напоминает ручную косу для работы в поле.
- Инструмент для резекции нижних конечностей ещё больше и страшнее, - коротко заметил врач.
Игла для трепанации черепа также не отличается миниатюрностью. А как представишь, что скальпели тогда были не одноразовыми, а многократно затачивались для дальнейшего использования при том, что о санитарной обработке инструментов ничего ещё не знали, вообще удивляешься, как люди выживали после медицинского вмешательства.
Медицинский опыт в Средние века перекрещивался с магией. «А процедура экзорцизма (изгнания бесов из одержимого), между прочим, не изменилась с XIII века и до сих пор», - добавил Артём Винокуров.
Написанная на латыни молитва «Отче наш», рисунки «Зодиакального» и «Израненного человека», - то, чем пользовались врачеватели того времени.
- Лечение в Средние века производилось не только благодаря знанию какой-то информации о человеческом теле, но и при помощи знаков зодиака. Каждый знак зодиака отвечает за свой орган. Как ни странно, но на рисунках «Зодиакального человека» второй четверти XV века есть голосовые связки, брыжейка (складка брюшины). «Израненный человек» - пособие для протовоенных врачей. На этом рисунке изображены наиболее распространённые травмы, получаемые воинами на поле битвы, - рассказал лекарь.
Помимо этого, в эпоху Средневековья людей лечили отварами трав, ягод. Повсеместно были распространены клизмы и кровопускания.
- Так, королю Людовику IV за всё время его правления поставили 1200 клизм, - отметил медбрат из Москвы.
Методы обезболивания, к счастью, изменились. Раньше больного либо напаивали вином до бессознательного состояния, либо давали ему выпить отвар из белладонны, волчьих ягод и ещё девяти разных трав.
- В арабском трактате есть оговорка, что если переборщить с дозировкой этого отвара, человек заснёт и не проснётся. Причём мерили компоненты интересным способом - на ноготь большого пальца, размеры которого, как известно, у всех разные, - сказал Артём Винокуров.

Оксана ПАВЛЕНКО.