«Разминка» завершилась, началось сражение

15 Сентябрь 2016 100
Санкт-Петербургский «Зенит» считается одним из претендентов на Кубок Лиги Европы УЕФА сезона 2016/17 гг.
Санкт-Петербургский «Зенит» считается одним из претендентов на Кубок Лиги Европы УЕФА сезона 2016/17 гг.

Как утверждают специалисты футбола, борьба за два континентальных приза для клубов Старого света, так часто называют Европу, начинается лишь с группового этапа. Ведь до него сильные клубы «разминаются» на квалификационных встречах, а сильнейшие вступают в сражение за кубки Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА лишь с этого этапа.

Поэтому только позавчера и вчера 32 клуба, продолжающие борьбу за Кубок чемпионов, провели матчи первого тура в восьми группах. В каждой из них по круговой системе играют по четыре клуба, которым до начала декабря предстоит провести по шесть матчей. Команды, занявшие два первых места в группе, выступят в 1/8 финала плей-офф 2017 года, третье - продолжит сражение, но уже за Кубок Лиги Европы УЕФА, а клуб, оставшийся на четвёртом месте, выбывает из розыгрыша. А уже сегодня матчи первого тура проводят 48 команд в групповых турнирах у «европейцев». Здесь двенадцать мини-турниров, по четыре клуба в каждом. Однако в этом соревновании условия более жёсткие. Здесь только по две лучшие команды из каждой группы могут сохраниться в турнире до 1/16 финала плей-офф, который тоже стартует в феврале 2017 года.
У «чемпионов» их турнир проводится под нынешним наименованием в 25-й раз и является 62-м розыгрышем Кубка европейских чемпионов. В нём путь к вершине начали в июле 78 клубов, а сейчас их осталось 32. По четыре клуба защищают спортивные цвета Англии, Германии, Испании, по три - Португалии и Франции, по два - Италии и России, по одному - Бельгии, Болгарии, Дании, Нидерландов, Польши, Турции, Украины, Хорватии, Швейцарии, Шотландии.
Вот как жребий в швейцарском Ньоне распределил их по группам.
Группа A. «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Арсенал» (Лондон, Англия), «Базель» (Швейцария), «Лудогорец» (Разград, Болгария).
Группа B. «Бенфика» (Лиссабон, Португалия), «Наполи» (Неаполь, Италия), «Динамо» (Киев, Украина), «Бешикташ» (Стамбул, Турция).
Группа C. «Барселона» (Испания), «Манчестер Сити» (Англия), «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия), «Селтик» (Глазго, Шотландия).
Группа D. «Бавария» (Мюнхен, Германия), «Атлетико» (Мадрид, Испания), ПСВ (Эйндховен, Нидерланды), «Ростов» (Россия).
Группа E. ЦСКА (Москва, Россия), «Байер» (Леверкузен, Германия), «Тоттенхэм» (Лондон, Англия), «Монако» (Франция).
Группа F. «Реал» (Мадрид, Испания), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Спортинг» (Лиссабон, Португалия), «Легия» (Варшава, Польша).
Группа G. «Лестер Сити» (Англия), «Порту» (Порто, Португалия), «Брюгге» (Бельгия), «Копенгаген» (Дания).
Группа H. «Ювентус» (Турин, Италия), «Севилья» (Испания), «Лион» (Франция), «Динамо» (Загреб, Хорватия).
Судя по составу групп, трудно предположить, что действующему чемпиону России «армейцам» столицы и дебютанту столь крупного турнира футболистам с берегов Дона удастся прорваться в 1/8 финала плей-офф. Им предстоит вести сражение за третьи места в группах, которые позволят после прихода Нового года оспаривать Кубок Лиги Европы УЕФА: москвичам в борьбе с «Монако» или «Тоттенхэмом», а ростовчанам - с ПСВ из Эйндховена.
Лига Европы УЕФА, под таким названием турнир проходится в восьмой раз, хотя в этом сезоне и проходит в 46-й раз, ныне объединил в своих рядах 189 клубов, почти в два с половиной раза больше, чем в Лиге чемпионов. Но сегодня в нём продолжают бороться за второй по значению клубный приз континента 48 команд из 22 стран. По четыре команды из Италии и Нидерландов, по три - из Австрии, Бельгии, Греции, Испании, Турции, по две - из Азербайджана, Англии, Германии, Израиля, Португалии, России, Румынии, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, по одной - из Ирландии, Казахстана, Кипра, Словакии.
Жребием они были распределены на следующие двенадцать групп.
Группа A. «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Фейеноорд» (Роттердам, Нидерланды), «Заря» (Луганск, Украина).
Группа B. «Олимпиакос» (Пирей, Греция), АПОЭЛ (Никозия, Кипр), «Янг Бойз» (Берн, Швейцария), «Астана» (Казахстан).
Группа C. «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия), «Сент-Этьен» (Франция), «Майнц» (Германия), «Габала» (Азербайджан).
Группа D. «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия), АЗ (Алкмаар, Нидерланды), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль), «Дандолк» (Ирландия).
Группа E. «Виктория» (Пльзень, Чехия), «Рома» (Рим, Италия), «Аустрия» (Вена, Австрия), «Астра» (Джурджу, Румыния).
Группа F. «Атлетик» (Бильбао, Испания), «Генк» (Бельгия), «Рапид» (Вена, Австрия), «Сассуоло» (Италия).
Группа G. «Аякс» (Амстердам, Нидерланды), «Стандард» (Льеж, Бельгия), «Сельта» (Виго, Испания), «Панатинаикос» (Афины, Греция).
Группа H. «Шахтёр» (Донецк, Украина), «Брага» (Португалия), «Гент» (Бельгия), «Коньяспор» (Турция).
Группа I. «Шальке» (Гельзенкирхен, Германия), «Зальцбург» (Австрия), «Краснодар» (Россия), «Ницца» (Франция).
Группа J. «Фиорентина» (Флоренция, Италия), ПАОК (Салоники, Греция), «Слован» (Братислава, Словакия), «Карабах» (Азербайджан).
Группа K. «Интер» (Милан, Италия), «Спарта» (Прага, Чехия), «Саутгемптон» (Англия), «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль).
Группа L. «Вильярреал» (Испания), «Стяуа» (Бухарест, Румыния), «Цюрих» (Швейцария), «Османлыспор» (Турция).
У «европейцев» жребий оказался благоприятным для питерского «Зенита», да и наши соседи из «Краснодара» не могут особенно грешить против него. Ведь россияне могут и обязаны проходить в 1/16 финала плей-офф, который будет проводиться уже в феврале 2017 г.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.