Крымские книги в Москве

15 Сентябрь 2016 116
Дмитрий Лосев знакомит С. Нарышкина и М. Сеславинского с крымскими новинками.
Дмитрий Лосев знакомит С. Нарышкина и М. Сеславинского с крымскими новинками.

На двадцать девятой книжной выставке, которая проходит в столице России в павильонах ВДНХ, широко представлена литература крымских издательств - феодосийского «Коктебель», симферопольского «Н.Орiанда» и севастопольского «Альбатрос».

- Мы привезли не только свои книги, но и ещё десяти издательств, которые выпускают литературу о Крыме, - отметил директор издательства «Коктебель» Дмитрий Лосев. - Ещё до официального открытия выставки наш стенд посетил председатель Госдумы Сергей Нарышкин и глава Роспечати Михаил Сеславинский. Я рассказал о новых изданиях, которые вышли в Крыму, в том числе при поддержке Федерального агентства по печати. Поддержка, действительно, позволила нам осуществить проекты, которые требовали больших вложений. Мы получили возможность реализовать их в рамках программы «Культура России». Ничего подобного не было за все более двух десятков «украинских лет».
Сергея Нарышкина заинтересовала книга «Исторический и художественный альбом Тавриды Евгения де Вильнёва и Викентия Руссена» доктора исторических наук Элеоноры Петровой, которая подготовлена Издательским домом «Коктебель» и «Н.Орiандой» и вышла благодаря федеральной поддержке.
- Я обратил внимание С. Нарышкина, что на нынешней выставке в сравнении с прошлогодней слабо представлены регионы России, - добавил Дмитрий. - Причина ясна: издательства с большим трудом справляются с оплатой стендов. Мы прилетели на выставку за собственные деньги, сами оплатили выставочную площадь. Такая возможность есть не у всех.
Крымский стенд пользовался, как всегда, повышенным интересом. В телерепортажах и печатных изданиях журналисты рассказали о крымских изданиях

Людмила МИЛИНА.